Кашель после отказа от курения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 октября 2010 года
Спрашивает КАТЕРИНА:
Здравствуйте,у меня к вам вопрос.Я курила тогда,когда хотелось,Зависимости у меня нет,По утрам у меня выделяется мокрота коричневого цвета,в процесе дня иногда желтая,прозрачная,белая,Выделяется по немногу,но часто,Я заметила что коричневый цвет появляется после того как я покурю вечером,Как избавиться от мокроты и опасна ли она для здоровья?Через какой промежуток времени если перестать курить она пройдет?
27 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Раз желание покурить у Вас возникает – значит зависимость от курения имеется. Кроме зависимости, имеется также хронический бронхит, который проявляется отделением мокроты желтого, белого, коричневого цвета. Избавиться от хронического бронхита и от мокроты можно только одним способом – отказаться от курения (полностью!) и обратиться к терапевту за назначениями для лечения хронического бронхита. Восстановление организма после отказа от курения происходит в течение 2-3 лет. Гарантировать полное излечение хронического бронхита Вам никто не сможет – здесь многое зависит от выраженности изменений в легких, состояния Вашей иммунной системы, образа жизни, характера питания, наличия других вредных привычек, приверженности к лечению. Подробнее о том, какие именно разрушительные воздействия оказывает курение на организм курильщика, Вы узнаете из материалов статьи Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 ноября 2009 года
Спрашивает дима:
при бросании курить возможни проблеми со зрением
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Во время отвыкания от никотина возникают, как правило, такие проявления, как частая смена настроения, нарушение сна, раздражительность или апатия, изменение аппетита, жажда, одышка и т.д. (подробнее – в статьеКурение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость?). Проблемы со зрением для синдрома отмены никотина не характерны. Нужно искать другую причину. Обратитесь к окулисту. Берегите здоровье!
31 января 2011 года
Спрашивает сергей:
какие лекарства применять или травяные настои после того как бросил курить штобы легче переносить кашель.Без непосредственого посещения врача
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Сергей! Применять лекарства без консультации с доктором нельзя! А из трав используйте отхаркивающие и муколитические сборы, больше пейте зеленого чая, компотов, морсов, минеральной щелочной воды. Займитесь физкультурой на свежем воздухе, походите в тренажерный зал, больше ходите пешком. Некоторые предлагают приготовить такой очищающий бронхи фиточай: смешать, взятые в равных долях травы – репешок аптечный, землянику лесную, зверобой, череду, плоды шиповника, корни одуванчика или цикория. Одну ст. ложку смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять до охлаждения, процедить. Принимать по ½ стакана три раза в день за полчаса до еды в течение месяца. Есть и другие рекомендации. Выбирайте под себя. Грызите в течение дня морковь, сельдерей, сухофрукты. Легко снимают любую интоксикацию цитрусовые. Никогда не сомневайтесь в правильности отказа от курения. Если потянет покурить, бывалые знатоки советуют «стрелять» сигареты у друзей и знакомых со словами: «дай мне сигарету, а то я не хочу тратить свои деньги на покупку этой гадости». Так эффективно и надежно избавляются от вредной привычки.

03 ноября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
Помогите , пожалуйста, разобраться.
Сегодня на ЭХОкг обнаружили уплотнение перикарда и спайки. Направили на рентген легких.
Вот что написано в заключении.
Выявлено: на обзорной R-грамме органов грудной полости справа уплотнены липоДОЛЕВЫЕ(не разобрала первую часть слова) плевры, синусы свободные, диафрагма с ровными четкими контурами. Справа корень слегка инфильтрирован.
Со?(тоже неясно) - в N.

Заключение - Острый бронхит.

Вопрос: насколько это опасно? Как лечить?
Если бы имел место туберкулез, его было бы видно на снимке и в заключении бы это написали?
Очень волнуюсь. Заранее спасибо.
01 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Юля! Туберкулез имеет типичные рентгенологические признаки и, если рентгенолог написал бронхит, то ни о каком туберкулезе речи не идет. Острый бронхит лечите в домашнем тепле с тарелкой картошки-пюре, посыпанной черным перцем; куриным бульоном; чаем с лимоном или имбирем, тепловыми процедурами на грудную клетку (всевозможные компрессы и горчичники) и ингаляциями противовоспалительных трав (лучше через компрессорный небулайзер). Лекарства порекомендует терапевт после прослушивания бронхов и оценки Вашего общего состояния. Выздоравливайте.
30 августа 2010 года
Спрашивает Артур:
Здравствуйте!Позвольте поблагодарить Вас за Ваш сайт и за Вашу помощь,оказываемую нам,курильщикам!В последнее время,прочитав много статей о вреде курения,я испытываю сильный стресс,я действительно боюсь и настраиваюсь бросить курить.Но вопрос мой не о помощи в бросании этой привычки,думаю каждый сам должен настроиться и решиться.Мне 33 и курю уже 15 лет,в среднем по 1 пачке легких сигарет в день иногда больше,а иногда и меньше,стабильно занимаюсь бодибилдингом 6 лет,здоровье,слава Богу,не беспокоит.Мое беспокойство в коричневых выделениях,которые иногда выходят,когда я кашляю,но бывает,что они как бы уже накопились и ждут в горле,особенно по утрам и особого труда их достать не приходится,да и кашляю я только иногда.Все это происходит уже лет,наверное,10.В последние 2 года,когда я курил очень много до 2 пачек легких сигарет в день по утрам во рту стал появляться неприятный едкий,похожий на кислоту,вкус слюны.А в последнее время по утрам,после сна,вместе с этим вкусом в горле уже ждет накопившийся темно-коричневый кислый комок,в котором даже слюны не видно и который без труда выходит,если слегка покашлянуть.В дальнейшем,в течение дня выделения такие же как и в течение 10 лет,слабо- или коричневые как обычно.Уже 20 дней курю по 3-5 сигарет,кислый привкус по утрам вроде бы исчез,а первые утренние выделения уже не в виде черного комка,а в виде маленьких,коричневых комков в слюне и цвет слюны местами светло коричневого цвета.В дальнейшем в течение дня все также как и в течение 10 лет,временами внутри светлых выделений от кашля коричневые выделения.Пожалуйста,опишите,что это и что происходит.Заранее большое спасибо!
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артур! Коричневый цвет утренней мокроты может быть проявлением хронического бронхита курильщика или хронического ларингита (фарингита) (коричневый цвет дает воспалительный экссудат, который накапливается в бронхах, глотке и гортани во время сна), опухоли бронхов или гортани (коричневый цвет мокроты обусловлен скопившимися клетками крови), либо мокрота прокрашивается смолами и золой, накопившимися в Ваших легких в результате курения. Кислый привкус во рту является следствием нарушения работы пищеварительных желез, к которому также приводит курение. То есть самое время озаботиться здоровьем и бросить курить, поскольку даже если в настоящее время серьезных заболеваний у Вас нет – они обязательно появятся, если Вы не расстанетесь с этой вредной привычкой. Подробнее о вреде курения и заболеваниях, являющихся последствием курения – в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
04 сентября 2010 года
Спрашивает Евгений:
здраствуйте!мне 25 лет я курил 11 лет и вот 3 дня назад резко бросил...теперь на протяжении 3х дней у меня очень сильно болит голова..по состоянию очень похоже на сотрясение мозга (хотя я не падал и не ударялся головой)неужели это последствия резкого бросания курения?
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Никотин и смолы, содержащиеся в табаке оказывают отравляющее действие на организм (подробно – в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале) и вызывают привыкание (аналогично наркотическим веществам). Поэтому после отказа от курения бывшие курильщики довольно длительное время (до 2-3 месяцев) отмечают плохое самочувствие, которое может проявляться, в том числе и головными болями. Если Вы выдержите и не вернетесь к курению - все скоро нормализуется. С другой стороны, головные боли могут не быть напрямую связаными с курением. Причиной головных болей могут быть повышение артериального давления, общая интоксикация (при вирусных и других инфекционных заболеваниях), опухолевые заболевания головного мозга и т.д. Поэтому, если боли будут беспокоить Вас длительное время и не будут иметь тенденции к исчезновению – надо будет обратиться к терапевту и пройти обследование. Берегите здоровье!
17 июня 2009 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! Мне 25 лет, курила 6 лет, по 1 пачке в день, последние 2 года постоянно пыталась бросить, т.к. понимаю все последствия этой гадости да и просто уже нет сил. У меня 2 вопроса: сколько времени должно пройти пока мои легкие не очистятся? Мы с мужем собираемся завести ребенка методом ЭКО, если это будет через год, будет ли очевидно что я курила год назад? Заранее очень благодарна!
19 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После бросания курения легкие начнут очищаться от отложившихся там смол. Со временем (около трех месяцев) эпителий бронхов заметно восстановит функцию самоочищения и дела пойдут быстрей. Это, конечно, не единственный аспект вреда курения, ведь легкие – не единственный «орган-мишень», поэтому важно то, в каком состоянии ваши сосуды, сердце. Иммунная система. Пять лет – умеренный стаж, если вы не вернетесь к курению, то у вас хорошие шансы для здоровой жизни. Один год без курения – вполне хороший срок перед зачатием. Будьте здоровы!
28 мая 2009 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте уважаемые доктора!Не курю более трёх месяцев,некакой слизи из лёгких не выделяется.Регулярно занимаюсь велосипедным спортом.Скажите,нормально ли что слизь так долго не выделяется,смола тоесть из лёгких,спасибо,жду ответа и очень на вас надеюсь!
31 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Слизь является обязательным компонентом, участвующим в очистке легких. Однако заметные и большие ее количества будут скорей говорить о заболевании, чем о хорошем очищении. То, как проходит период после бросания, зависит от того, какой у вас был стаж курения, какие сопутствующие заболевания имеются, какова реактивность организма. Представление о том, что сразу после бросания начнется бурное отторжения всех шлаков, заметно преувеличено. Главное, не возвращайтесь к привычке, а то, что способно вывестись, выведется. Всего доброго!
18 августа 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
Мой муж некурит 4-ый месяц и жалуется на то что начал сильнее потеть , ощущает ДИКИЙ дискомфорт! Может ли этот симтом быть последствием бросания курить, и как быстро и ефективно избавится от повышенной потливости??? Вашему совету по избавлению от... цены не будет!!!
20 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Юлия. Да, такая симптоматика разлада вегетативной нервной системы характерна для табачной абстиненции. Помочь можно только комплексно. Во-первых, заменить никотин сигарет, никотином, например жевательной резинки ("Никомед" и т.п.). Во-вторых принимать успокоительные (начиная с таблетки валерианы ( по 2 таб.*3 р/сут)), адаптогены (адаптол по 1 таб 3 р/сут). И. конечно же, не сидеть на диване, а вести активный образ жизни (включая плавание, пусть и в бассейне; зимой- лыжи, коньки; активные выходы на природу и т.п.)Здоровья Вам.
31 марта 2010 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день! 12 лет курила в среднем по пол пачки в день. Бросила курить 3 месяца назад, поправилась на 7 кг. и каждый день со страшной силой крутит коленки. Возможна ли взаимосвязь?
06 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Между отказом от курения и увеличением массы тела связь есть - -таким образом организм реагирует на исчезновение токсинов, ранее мешавших его нормальной работе. Кроме того, после отказа от курения в качестве компенсаторной реакции происходит увеличение аппетита – как фактора, способствующего получению положительных эмоций, заменяющего отсутствующий никотин. Что касается «Кручения» в коленях – без обследования ответить сложно. Необходимо пройти оббщеклиническое обследование и посетить ревматолога. Берегите здоровье!
15 января 2010 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте. Мне 21 год, стаж курения 5 лет. Недавно (около двух недель) перестал зависеть от этой вредной привычки. Я иногда чувствую дискомфорт (сравнимый со слабой болью) в области грудной клетки. Естественно у меня начался кашель с "мокротами" (ранее быль сухой кашель) в который я обнаружил, видимо, кровь в малом количестве?
С чем это может быть связано?
Велика ли вероятность получить рак легкого?
Спасибо за ответ
25 января 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Владислав. Ну до онкозаболевания, я думаю, Вам еще далеко. Если начала выделяться мокрота, значит в бронхах запущен процесс самоочищения. Если Вы заметили кровь в мокроте однократно, это не повод паниковать, за 5 лет курения уже имеет место процесс хронического бронхита, при котором выделение прожилок крови в мокроте - не редкость. Если же Вы увидели кровь в мокроте повторно или неоднократно - сразу обратитесь к терапевту или, лучше к пульмонологу. Врачи назначат дообследование, а после специфическую терапию. Здоровья Вам.
28 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
Уважаемый доктор!Мне 34 года, курю с 18 лет, раза 2 бросала, по году не курила, потом снова закуривала! В настоящее время снова стараюсь бросить курить! Часто в груди ноющая, колющая боль, стал мучить сухой кашель, мокрота по утрам выделяется светлая, иногда желтая! Объясните, что за болезнь у меня прогрессирует? Может быть это раком легких? Спасибо за ответ!
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Наталья! У Вас сформировался бронхит курильщика. Рак тоже без рентгенобследования отрицать нельзя. Не ищите помощи в интернете. Обратитесь к участковому терапевту и начните обследование. Курить бросайте чем быстрее – это единственный надежный способ вылечиться. Если на сегодня еще не присоединился хронический бронхит, может бронхи еще восстановятся. Для диагностики бронхита проводится спирометрия, компьютерная томография, посевы мокроты на неспецифическую микрофлору, общие анализы крови, мочи и т.д. Ноющая, колющая боль в груди не связанная с простудой межреберных нервов и мышц, объясняется дистонией трахеи и бронхов. Проверьте также сердце и исключите плеврит. Ваш организм начал протестовать против образа жизни, который ему навязали. Ни дня с сигаретой – избавьтесь от зависимости и обретете свободу. Вы поймете какое счастье дышать полной грудью и ощущать свежий воздух. Подробнее о кашле и его лечении читайте в статье Борьба с кашлем - о чем нужно помнить. Выздоравливайте.
08 апреля 2010 года
Спрашивает ермухан:
муж курил 30 лет, бросил два года назад беспокоят хрипы и свист в легких, проверяли сказали изменений особых нет, что делать
12 апреля 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Ермухан. Какие именно исследования проводили мужу ? Вашему мужу необходимо провести: 1) Спирографию с бронходилятатором короткого действия (сальбутамол, вентолин). 2) Рентгенографию органов грудной клетки. 3) Общий анализ крови (развернутый). 4) Общий анализ мокроты. 5) консультация врача-пульмонолога.Дело в том, что в случае с вашим мужем речь идет о постановке такого серьезного диагноза , как "Хроническое обструктивое заболевание легких". Если что-то из вышеперечисленного сделано не было, то нужно обязательно сделать.
03 июня 2008 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте. Мне 40лет. Курю 24 года. Много лет першение то ли в горле, то ли в грудной клетке. Постоянно прокашливаюсь. Как я понимаю это бронхи. Последнее время першение начало мешать говорить. Голос срывается на сипоту. Достаточно ли просто бросить курить? Или нужны какие-то дополнительные меры?
04 июня 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Без дообследования и осмотра пациента вопрос о необходимости дополнительных мер решить невозможно. Но, в любом случае, если Вы не бросите курить, любые дополнительные меры будут абсолютно неэффективны. Советую сходить на консультацию к пульмонологу и ЛОР-врачу. Учитывая длительный стаж курения и описанные Вами симптомы, возможно развитие не только бронхита, а и заболеваний горла вплоть до раковой опухоли. Не затягивайте с визитом. Раннее выявление заболевания – залог успешного и эффективного лечения. Не болейте.
01 ноября 2013 года
Спрашивает Мария:
Добрый день, у моего мужа полгода приступами накатывает мучительный кашель. Он курит уже около 7 лет, простыл и вылечился и мы думаем, что лечение спровоцировало приступы растревожили ему легкие наверное. Он не курил около месяца, кашелять стал меньше, но всё равно, каждый день несколько приступов и прокашляться не может, мокрота не отходит. Что это может быть и как вылечить такой кашель?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Частыми причинами появления приступообразного кашля с затрудненной эвакуацией мокроты являются хронический бронхит, бронхиальная астма, опухоли легких, бронхоэктатическая болезнь и ряд других заболеваний. Поскольку каждое такое заболевание требует особого лечения, перед началом терапии необходимо установить точный диагноз. Сейчас очень важно обследовать Вашего мужа - провести осмотр, прослушать легкие, сделать рентгенографию органов грудной клетки и общий анализ крови. Возможно, понадобится расширить обследование (компьютерная томография, бронхоскопия, анализ мокроты и т.д.), но это решение должно приниматься врачом на основании результатов первоначального обследования. Если причиной кашля окажется хронический бронхит, Вашему мужу сможет помочь сироп Муколик, который облегчает отхаркивание мокроты, уменьшает количество бронхиального секрета и способствует восстановлению слизистой бронхов. Тем не менее принимать этот препарат можно будет только после постановки диагноза и согласования терапии с врачом. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 54 страницы
Наши партнеры