Воспаление легких, пневмония

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 ноября 2009 года
Спрашивает геннадий:
пролечил двустороннюю нижнедолевую пневмонию. рентген и кт показывают восстановление,но меня продолжает температурить(36.8-37.3) общая слабость.озноб. мокроты мало.белого цвета. какие анализы сдать и на что обратить внимание? может ли остаточная мокрота в легких вызывать такие реакции? лечусь уже 3 недели??
20 ноября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Геннадий! Закончите курс лечения. Обеспечьте себе адекватное 3-4-разовое питание, ешьте ежедневно овощи и фрукты, кисломолочные продукты, пейте соки-фрэш домашнего приготовления, обязательно бывайте на свежем воздухе и т.п. Из анализов – кровь из пальца с формулой, общий анализ мочи, бакпосевы из носа и зева. Исключите вирусную инфекцию и возможный источник хронической интоксикации в организме (поможет доктор при осмотре). На основании Вашего описания диагноз не поставить.
23 января 2013 года
Спрашивает Яна:
Здраствуйте. Маме поставили диагноз - правосторонняя пневмония, колем антибиотики уже четвертый день, но температура поднимается до 37,4 ближе к вечеру. Скажите, это нормально?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для того, чтобы установить эффективность антибактериальной терапии, требуется не менее 7 дней, т.к. данный срок позволяет оценить чувствительность бактерий к избранному антибактериальному препарату. Также не следует забывать, что лечение пневмонии должно быть комплексным, включающим поливитаминные препараты, муколитики (АЦЦ, лазолван), покой, обильное питье, использование жаропонижающих средств только при температуре, вызывающей тяжелые интоксикационные проявления (свыше 39,0С). В случае неэффективности проводимой терапии, Вам потребуется повторная консультация врача, для назначения другого антибактериального лекарственного средства, а также коррекции лечения в целом. В подобных случаях следует также рассматривать возможность туберкулезного и онкологического процесса, как причины данной клинической картины. Появление таких тяжелых симптомов как кровохарканье, следует рассматривать прямым показанием для обращения к пульмонологу. Будьте здоровы!
22 августа 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. У отца диагностировали тяжелую 2х-стороннюю пневмонию, в итоге около месяца пролежал в больнице (10 дней в реанимации), выписали, назначив санаторно-курортное лечение, также указав как осложнение плеврит и легочную недостаточность. Прошло около 3х недель, путевку с санаторий до сих пор не дали. Дыхание ослабленное, жалуется на ком в горле и боль в груди при глубоком вдохе, кроме того еще в больнице начал периодически подниматься сахар. Некоторое время делали ингаляции, но от них начал болеть затылок.Обратились за советом к пульманологу, никаких конкретных действий или процедур он не прописал, и только назначил рентген через месяц. Время идет, а никаких видимых улучшений нет. Подскажите как восстановить здоровье?
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дмитрий! Боль в груди на высоте вдоха может быть связана с наличием плевро-пульмональных спаек, которые зачастую имеют место быть после перенесенного плеврита. Но исключить и другие причины болевых ощущений тоже нельзя (воспаление, новообразования, патология соседних органов и т.д.). Поэтому обратитесь за очной консультацией к доктору, где после необходимого обследования, специалист сориентируется в истинном генезе проблемы. К сожалению, в рамках интернет консультации я этого сделать не могу. Однако не затягивайте визит к доктору, так как лечение спаечной болезни тем эффективней, чем раньше начато лечение. Так, терапия спаечной болезни в большинстве своем консервативна (электрофорез, грязевые ванны, прогревание и т.д.), и только в некоторых случаях показано хирургическое рассечение спаек. Вполне вероятно, что состояние Вашего отца улучшиться после курса санаторно-курортного лечения с назначением всех необходимых процедур. Всего доброго!
31 января 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я переболела плевропневмонией и прошла курс лечения антибиотиками. На сегодняшний день когда я ложусь на то лёгкое где была плевропневмония я слышу внутри хрипы и как бульканье. (курс лечения прошла 2 недели колола уколы ,а потом таблетки антибиотики). Да, когда была у врача то он сказал что уже хрипов никаких нет, а я их слышу когда ложусь на сторону лёгкого которое было поражено.
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ирина! Проконсультируйтесь с пульмонологом. Доктор сопоставит то, что Вы слышите с наличием у Вас других признаков воспаления. Если доктор выявит симптомы заболевания, то лечение можно считать недостаточно эффективным и его необходимо продолжить. Если на сегодня нет повышенной температуры тела и признаков интоксикации, значит лечение пошло на пользу. Теперь надо уточнить на сколько эта польза является достаточной. При необходимости сделайте рентгенограмму в прямой и правой боковой проекциях. Средняя длительность лечение внегоспитальной пневмонии в зависимости от тяжести течения и ее причины составляет от 7 до 21 дня. Наличие плеврита утяжеляет как течение пневмонии, так и ее лечение.
В зависимости от показаний можно пройти различные физиотерапевтические методы (высокочастотную терапию, аппликации парафина, озокерито-, пелоидотерапия), климато-, водо- или бальнеотерапию, лечебную физкультуру, массаж грудной клетки и другое. Выздоравливайте.
26 ноября 2008 года
Спрашивает андрей:
У меня острое очаговое воспаление легочной ткани в S6 правого легкого. Что это токое и , как эту болезнь лечить?
07 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Вероятно, у Вас пневмония или эозинофильный инфильтрат. Для назначения лечения необходимы совсем небольшие знания - ваше состояние, характер изменений на рентгене, масса клинических анализов. Посему, для ответов на поставленные вопросы, обратитесь к своему терапевту живьем и с рентгенограммой на руках. Предварительно сделайте общий ан крови с формулой. Не занимайтесь самолечением. Любое инфильтративное изменение в легких требует точной диагностики и адекватной срочной терапии.
02 апреля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Моей маме в феврале диагностировали левосторонную пневмонию, она лежала в стационаре 10 дней. При выписке на флюшке еще оставались остаточные явления. Прошел месяц у нее поднялась температура (37,5) и снова начался кашль, - сделали флюшку и снова положили в стационар с тем же диагнозом. Назначили курс антибиотиков. У нас куплены путевки в Египет на 20-е апреля. Получается при выписке через 10 дней - еще неделя дома. Не повредит ли ей поездка? Климат Египта она переносит хорошо.
09 апреля 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Надежда. При таком заболевании как пневмония делают не ФГ, а рентгенографию органов грудной клетки. Так вот, после того, как ваша мама пройдет полный курс адекватной антибактериальной терапии ей обязательно должны сделать на 14-й день контрольную рентгенографию органов грудной клетки, и если инфильтрация полностью рассосалась, самочувствие хорошее, анализы в норме, то возможен такой стресс как перелет и особенно смена климата только не ранее, чем через месяц.
19 декабря 2009 года
Спрашивает Катерина:
Здраствуйте!Помогите пожалуста.Две недели назад болела левосторонним воспалением легких.Капали в/в зинацеф(потом табл зиннат пила) и клабакс ОД 5 дней.Сейчас нет температуры,кашель сухой, но очень редко,Но меня беспокоят хрипы которые я иногда чувствую. Что подскажите?Нужно ли безпокоится этому.
22 декабря 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Катерина. Конечно нужно. И вот по какому поводу. Вы пролечены в течение 2 недель. Для пневмонии часто того бывает мало и необходима активная терапия в течение 3-4 недель со сменой антибиотиков. Поэтому обратитесь повторно к тому врачу, который Вас лечил (который и выслушивал Ваше дыхание). Возможно Вам потребуется пройти контрольное обследование. Не тяните с этим. Болезнь сама обычно не проходит, а имеет вредное свойство усугубляться. Здоровья Вам.

06 февраля 2015 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте, как быть если я только вылечила пневмонию, прошло немного времени и я опять простыла и уже начала кашять - то сухо, о с мокротой
06 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Независимо от того, сколько времени прошло после предыдущей пневмонии, лечением простуды должен заниматься врач. Терапевт должен осмотреть Вас, определить причину появления кашля и назначить лечение согласно выставленному диагнозу. Лечение кашля в данном случае будет зависеть как от вызвавшей его причины, так и от характера кашля. Чередование сухого и влажного кашля часто встречается при трахеитах и бронхитах, протекающих с образованием густой мокроты. Лучше всего с таким кашлем справляются препараты из группы муколитиков на основе карбоцистеина, например сироп Муколик. Муколик обладает тремя терапевтическими эффектами: он нормализует работу желез по образованию бронхиального секрета, разжижает мокроту и ускоряет восстановление слизистой оболочки бронхов после воспалительного процесса. Обсудите возможность приема сиропа Муколик и характер другого необходимого Вам лечения с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
30 марта 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Около месяца назад переболел правосторонней пневмонией. Теперь вот как месяц уже темпрература 36.9 - 37.5 На снимках все чисто, анализы крови, ЕКГ, моча - все в норме! После физ. нагрузок чувствую сильную усталость, обильное потовыделение. Подскажите что делать? Планирую черещ неделю ехать в другую страну с морским климатом, работать на море, скажите это не повредит?
29 апреля 2013 года
Отвечает Кочергина Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Сергей! Для исключения патологических изменений в лёгких, невидимых на Rо снимках, советую Вам выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки, а также пройти осмотр у ЛОР для выявления другого возможного очага воспаления, сдать анализ крови на печёночные пробы, чтобы оценить работу печени как органа детоксикации, выполнить ЭКГ с нагрузкой или велоэргометрию и узнать функциональный резерв сердечно-сосудистой системы. Для поездки за рубеж для активной физической работы, конечно, рановато. По всем медицинским канонам после перенесённой пневмонии Вы должны состоять на диспансерном учёте у терапевта в течение 6 месяцев. Под морским климатом Вы подразумеваете, скорее всего, влажный морской, при котором дышать будет ещё тяжелее. В реабилитационный период рекомендован мягкий сухой климат Южного берега Крыма.Бывалые моряки, конечно, и малярию переносят в тропиках "на ногах", но здоровью это определённо вредит.
31 января 2011 года
Спрашивает Артём:
В течении для изредка кашляю. Отходит мокрота в виде комочков диаметром от 1 до 3 мм состоящий из прозрачных и темно-зеленых комочков иногда твердых, иногда упругих . Не слегка першит горло. Недавно переболел простудой. Пропил неделю АСС не помогло. Подскажите как с этим бороться.
15 февраля 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Артём. Вы просто недолечены, а, возможно, и вновь инфицированы каким-либо вирусом. АСС, как солитарный препарат не поможет ничему. Вам нужно обратиться к терапевту, который бы прослушал Ваше дыхание и назначил не одно бесполезное лекарство, а комплексное лечение на определённый период времени. Тогда и только тогда будет какой-то толк. Здоровья Вам.
02 июня 2011 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, срочно нужна Ваша помощь. У отца, перенесшего 2 мес. назад 3 инсульта подряд, развилась пне вмония. Лечили. Однако судя по всему не эффективно. В результате сейчас - плеврит. Большое скопление жидкост. Сделали прокол, откачали примерно 400 мл, однако по снимкам должно быть больше. В протол вставили трубку для оттока жидкости. Однако жидкость в первые сутки еще сочилась поенмногу, а сейчас нет. Объясните, пожалуйста, что может происходить. КАковы последствия этого заболевания? Мы все в панике! Спасибо!
06 июня 2011 года
Отвечает Пошукайло Наталия Сергеевна:
Уважаемая Инна!
Не нужно паниковать, поскольку это не к чему хорошему не приведет.Итак, в первую очередь Вы должны знать , что плеврит это не самостоятельное заболевание, а состояние которое имеет , как правило, вторичный характер и может возникать при множестве различных патологических процессов в следствии тесной анатомо-физиологической связи плевры с прилежащими органами грудной и брюшной полостей. Судя по тем данным, что Вы предоставили у Вашего отца, возможно, есть признаки хронической сердечной недостаточности , но также не следует забывать, что это возможны и недолеченная пневмония, поскольку он перенес инсульты, значит вероятнее всего он ограничен в движении, а это говорит о выраженных застойных явлениях в организме. Но еще раз повторяю, это все возможно, поскольку информации мало,поэтому рекомендую Вам дообследоватьвашего отца и по результатам его продолжать дальнейшее лечение.
Выздоравливайте, удачи!
23 мая 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Сделала ренгеновский снимок . Дали заключение: справаS2определено затемнение, слева изменений нет. Правосторонняя пневмония.
В марте я переболела бронхитом, вполне возможно что не долечилась. Вопрос в другом. У меня нет температуры, кашля, нет болей в грудной клетке. Никаких симптомов и признаков заболевания нет. Могли ли врачи ошибиться в диагнозе ? Спасибо.
02 июня 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Елена. К великому нашему сожалению часть заболеваний пневмонией и, тем более, туберкулёзом протекает совершенно безсимптомно или маскируясь под другие, более лёгкие заболевания. Это, как Вы понимаете не внушает оптимизма врачам при диагностике. В Вашем случае локализация (расположение) процесса более характерна для туберкулёза легкого. Это косвенно подтверждает и отсутствие симптомов заболевания. Ошибки в типичных случаях очень редки. Здоровья Вам.
04 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,довольно долгое время у меня стояла температура от 37-37.5 было очень жарко,руки потели..
после всех врачей поставили довольно много диагнозов..сейчас температура резко упала на 35.5(иногда бывает ниже) до 36.7 выше не поднимается..до этого мне поставили диагнозы: ВСД,аутоиммунный тиреоидит,хронический фарингит,и обструктивный бронхит,но ранее был поставлен диагноз пневмонии,точнее сказать не поставлен,сделали рентген и он не понадобился врачам,потребовали еще один сделать,пошла к врачу дала ему рентген,он сказал Пневмония,повторный рентген показал обструктивный бронхит..педиатр не сказал чем лечить..
Возник вопрос может обструктивный бронхит перерасти в пневмонию?(если раньше диагноз как бы стоял) и что могло послужить снижением температуры?
07 ноября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Важно знать функцию щитовидной железы (кровь на т3, т4, ттг). Если диагноз аутоиммунного тиреоидита верен, то может быть в начале подъем уровня гормонов (сердцебиение, снижение массы тела, "скачки" давления, субфебрильная температура, нервозность). А при снижении функции наоборот.
Что касается обструктивного бронхита, то это хроническое заболевание. Пневмония это острое заболевание, которое может возникнуть когда-угодно сколько-угодно раз сама по себе. Обострение любого бронхита, включая обструктивного может осложниться пневмонией.
Лечение (антибиотики) после установки диагноза "пневмония" должно быть начато в ближайшие 6 часов. Поэтому странно, что Ваш доктор не назначил Вам лечения. да и обструктивный бронхит нуждается в лечении.
Вы написали, что Ваш врач педиатр, значит Вы младше 18, и при этом диагноз обструктивиный бронхит звучит не убедительно (если конечно у Вас нет длительного стажа курения).
02 декабря 2013 года
Спрашивает Галина:
Кашляю после пневмонии, особенно ужасно, когда захожу с холода в тепло или в сырую погоду. Ночью просыпаюсь от кашля. Помогите, что делать!
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Появление сильного и малопродуктивного кашля после перенесенной пневмонии зачастую связано с образованием густой, с трудом откашливаемой мокроты. Для лечения такого кашля разработана специальная группа препаратов, известных как муколитики. Наиболее перспективными муколитиками являются препараты на основе карбоцистеина, действие которых основано на разрывании химических связей, обеспечивающих высокую вязкость мокроты, что ведет к разжижению секрета и более легкой его эвакуации из бронхов. К тому же препараты карбоцистеина обладают мукорегулирующим эффектом и способны восстанавливать поврежденную слизистую бронхов путем стимуляции регенеративных процессов. Одним из препаратов карбоцистеина является сироп Муколик, который широкого используется терапевтами и семейными врачами для лечения кашля у взрослых больных. Обсудите возможность приема Муколика с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
08 октября 2009 года
Спрашивает дмитрий:
скажите можно ли курить,в то время как у тебя васполение лёгких?????
12 октября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Дмитрий. Если отбросить то. что курить вообще нежелательно, то во время острого воспаления легких и бронхов курить нежелательно вдвойне. Смолы, попадающие на воспалённую слизистую, усугубляют и утяжеляют течение местного воспаления, а никотин, проявляя своё общесистемное воздействие вдвое увеличивает интоксикационную нагрузку на сердце, вчетверо увеличивая риск сердечно-сосудистых осложнений и отодвигая далее срок выздоровления. Здоровья Вам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры