Воспаление легких, пневмония

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 марта 2013 года
Спрашивает Денис:
Здраствуйте подскажите пожалуйста Переболел Гриппом перенес на ногах с т 38.6 прошло две недели т 37.4 и не падала ниже сдал кровь и флюраграфию показала правосторонию корнивую пневманию положили в терапию отлежал неделю отпустили на выходные домой т не было щас снова поднялась до 37.4 что может быть?
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повторное повышение температуры тела может свидетельствовать как о неполном излечении пневмонии, достигнуть которого с учетом анамнеза и длительного затяжного течения заболевания в столь короткий срок достаточно сложно, так и о нормальной реакции организма, на перенесенную пневмонию. Повышенная температура тела сохраняется от 1 до 3 недель после перенесенной пневмонии, что является нормальной реакцией организма. Дифференцировать вышеуказанные состояния можно, только располагая данными объективного обследования и показателей лабораторных и инструментальных методов обследования. Таким образом, Вам следует проконсультироваться с Вашим лечащим врачом, относительно динамики процесса выздоровления и необходимости коррекции терапии. Будьте здоровы!
25 апреля 2010 года
Спрашивает виталий:
здравствуйте! врачи поставили диагноз пневмания, но температура тела в норме, может ли так быть? какие признаки у пневмонии без температуры? как лечить?
06 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Клинические проявления пневмонии сильно зависят от возбудителя заболевания, возраста больного, состояния иммунной системы. Так у пожилых больных с ослабленной иммунной системой пневмония нередко протекает без температуры. Основными проявлениями заболевания в таких случаях являются симптомы интоксикации (слабость, вялость, повышенная утомляемость, нарушение аппетита, похудание), боль в груди и кашель. Диагноз должен быть обязательно подтвержден данными рентгенологического исследования легких. Лечение опять же зависит от характера возбудителя, и включает антибактериальную, противовоспалительную терапию, поливитамины, антигистаминные препараты, отхаркивающие средства, на позднем этапе – физиотерапии, ЛФК и массаж. Берегите здоровье!
25 декабря 2012 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте мне 21 год, после ДТП где я пролежав 2 месяца в больнице с переломами разной степени , в больнице я успел заболеть больничной пневмонией ( двухсторонней) выписали из больницы и сказали что все залечил , но хрипы и кашель еще остались , ходил к пульмонологу он сказал что после курения и пневмонии это нормально ( 5 лет курил) но так как уже прошло больше месяца и хрипы не проходят,еще в добавок стала беспокоить одышка страшная ??? Пожалуйста подскажите как бороться с хрипами и одышкой ????
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В связи с описанными Вами симптомами, Вам рекомендовано повторно обратиться к врачу-пульмонологу, пройти рентгенологический контроль (рентгенография ОГП) для исключения возможного пневмофиброза, развивающегося в случае тяжелого течения пневмонии с преобладанием дегенеративных процессов, а также возможного присоединения грибковой флоры, что возможно при агрессивной антибиотикотерапии, присущей лечению госпитальных пневмоний (для последнего требуется бакпосев мокроты). Появление одышки указывает на несостоятельность мер самолечения, т.к. данный симптом является признаком дыхательной недостаточности. В подобной ситуации требуется квалифицированная помощь специалиста, располагающего средствами проведения должного обследования. Будьте здоровы!
23 февраля 2008 года
Спрашивает Герман:
Здравствуйте!К прошлому вопросу.После рентгена (правый корень тяжист)назначений лечения не было.После кт на следующий день начал принимать лекарства.Как попасть к Вам на консультацию?Есть ли какой нибудь центр по диагностике и лечению подобных проблем?Я понимаю ,что в каждом городе есть городские диспансеры,но у нас он ужасает...
25 февраля 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Тяжистость корня на рентгене ни о чем конкретном говорить не может. Интересно было бы посмотреть результаты КТ. На консультацию в институт можно попасть. Для этого возьмите направление на консультацию в институт фтизиатрии и пульмонологии (г.Киев) у своего лечащего врача, после этого берите все свои рентгены (включая КТ, данные анализов (если сдавали) и приезжайте.
07 января 2011 года
Спрашивает Анна :
Мне 28 лет температура 38,5 сухой кашель с приступами, печет в груди, болит спина в области лопаток. Что за болезнь скажите пожалуйста заранее благодарна
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Боли в спине и в области лопаток могут возникать в результате утомления мышц от сильного сухого кашля или при развитии плеврита. Боли-ломота во всем теле, в мышцах и суставах возникают при ОРВИ, гриппе, как следствие влияния вирусных токсинов. Надо больше пить теплой подкисленной жидкости (чай с лимоном, малиной, облепихой, морс из калины), что поможет перевести кашель из сухого и навязчивого во влажный и более продуктивный. Из лекарств поможет сироп Бронхолитин, который оказывает противокашлевое, бронходилатирующее и бронхосептическое действие. Когда снизится температура, используйте тепловые процедуры на грудную клетку и для стоп (горячие ножные ванны).
24 июня 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли сухой кашель и жжение в легких,быть последствием отравления сероводородом и чем это опасно?
05 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! Сероводород – бесцветный газ с довольно неприятным и специфическим запахом, который образуется при гниении различных органических веществ. Для человека этот газ является высокотоксичным ядом, поражающим нервную систему, раздражает слизистые и приводит к тканевой гипоксии. В организм он поступает через дыхательные пути, что сопровождается резким чувством жжения слизистой глаза и верхних дыхательных путей, кашлем, угнетением работы нервной деятельности и даже коллапсом. Такое состояние крайне опасно и требует оказания медицинской помощи (промывание водой, введение кодеина и другие противошоковые мероприятия). Если Вы заметили вышеперечисленные симптомы у себя, то срочно обратитесь за очной онсльтацией к токсикологу. Всего доброго!
26 июля 2014 года
Спрашивает Данила:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Очень прошу. Ходил всю неделю с небольшой температурой около 37. Потом вечерами стала увеличиваться до 38 и 39. Появился сухой кашль без мокроты. Врач терапевт взяла из вены кровь для анализа и снимок грудной клетки сделал. На снимке поставили правостороннюю пневмонию. Пил трое суток амоксиклав. Нет никакого эффекта. Врач посоветовала перейти на авилокс. уже сегодня третьи сутки пошли. Вроде все также и температура и кашль. Что делать. Подскажите какое-нибудь эффективное лечение.
29 июля 2014 года
Отвечает Веремеенко Руслан Анатольевич:
Здравствуйте, Данила! Пневмония лечится только стационарно!!! В подобных случаях своим пациентам я назначаю:
- раствор Левофлоксацина по 500 мг 2 раза в сутки внутривенно (или раствор Ципрофлоксацина 400 мг 1 раз внутривенно);
- Кларитромицин по 500 мг 1 раз (табл) или Эритромицин по 500 мг 1 раз (табл);
- раствор Реосорбилакта 400 мл 1 раз в/в + раствор Лазолвана 4 мл в/в + раствор Эуфиллина 5 мл в/в.
- Лоратадин 1 табл 1 раз в сутки.
Назначаю только на 3 дня, с последующим наблюдением клинических проявлений у пациента, лабораторных анализов и рентгенологической картиной. Если по этим параметрам улучшения нет, я меняю антибиотики. Потому, что микроорганизмов, которые вызывают пневмонию, большое количество видов.
21 января 2008 года
Спрашивает галя:
доброго дня! хлопець переніс складну пневмонію, після 4 місяців інтенсивної терапії почалось рясне слиновиділення! лікарі кажуть що можливо є грибок в стравоході або шлунку, або порушений обмін речовин, слинові залози не збільшені. порадьте що робити? з чого почати? дякую
22 января 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день! Причин повышенного слюноотделения (гиперсаливация) может быть масса. Посейте кал на дисбактериоз и патогенные грибы и посетите невропатолога, а он направит дальше. Наряду с нервной регуляцией на Слюноотделение влияют гормоны гипофиза, щитовидной, поджелудочной и половых желёз, может наблюдаться при тошноте, невралгии тройничного нерва, стоматитах. Будьте здоровы!
23 мая 2013 года
Спрашивает Александра:
Добрый вечер.У парня после пневмонии на снимке в левов легком (внизу) затемнение. Что это может быть? и стоит ли волноваться? врач сказал ,что нужно прокапаться...
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александра! Затемнение на участке легкого является неспецифическим рентгенологическим признаков многих заболеваний (пневмонии, туберкулеза, новообразования и т.д.). Поэтому, имея на руках только данные рентгенологического обследования, говорить о конкретном диагнозе не представляется возможным. Здесь важен комплексный подход в обследовании больного. Так может понадобиться осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация, общеклинические анализы, микробиологическое исследование, бронхоскопия, компьютерная томография, консультации смежных специалистов и др. Объем диагностических процедур определяет только специалист в индивидуальном порядке. Не откладывайте визит к доктору и обязательно сообщите нам о диагностических находках. Всего доброго!
14 февраля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здраствуйте!Вчера намочил ноги.А сегодня появилась боль в легких.Температуры нету.Что ето может быть.Ответьте пожалуйста.
19 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Легкие не болят, так как в них нет болевых рецепторов. Боль в грудной клетке после переохлаждения скорее всего вызвана воспалением мышц (миалгия) или нервов (невралгия). Натрите болезненные места мазью, в состав которой входят противовоспалительные и согревающие компоненты и обвяжитесь шерстяным платком. И больше не переохлаждайтесь. Берегите здоровье!
20 августа 2009 года
Спрашивает полина:
моей маме (68лет) поставили диагноз -левосторонняя нижнедолевая пневмония,
назначили лечение антибиотиком -роксин. Через 10 дней состояние резко ухудшилось, на снимке видно полное затемнение левого легкого. Мнения врачей разделились: одни говорят рак, другие-запущенное воспаление третьи -метостазы из других органов. Маму лечат 7-ой день, аугментин сменили на гатимак , но состояние не улучшается, сильная слабость все тело горит,хотя нет температуры,СОЕ повышнено гемоглобин в норме, сильные боли слева в груди,тяжело дышать, подскажите пожалуйста можно ли по рентгеновскому снимку понять, что за болезнь на самом деле?11
23 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Полина. Мне очень жаль, но то, что сейчас у Вашей мамы, представляет определённые диагностические трудности для врачей. Вы можете попросить лечащего врача вынести документы мамы на пульмонологическую комиссию, в которую, обычно, входят и фтизиатр и онколог. И для этого, конечно же одной рентгенографии мало, нужны еще и дополнительные анализы. Здоровья Вам.
17 февраля 2010 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте.
У меня была пневмония 1,5месяца назад.После лечения прошел флюрографию и КТ доктор подтвердил ,что пневмании нет.Однако температура поднимается на вечер до 37-37,2С 2-3раза в неделю в течение 14дней ,а также бросает в жар .Подскажите пожалуйста, что это за процес и каким препаратом можно привести температуту в норму.Заранее благодарен.
19 февраля 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Константин! Небольшая температура может некоторое время сохраняться после перенесенной пневмонии и удачного лечения. Причин субфебрилитета очень много. Обратитесь к терапевту и пройдите консультации узких специалистов. Какие обследования нужны, тоже сможет сказать доктор после того, как осмотрит Вас. Заочно можно необоснованно много лишнего насоветовать.
17 января 2011 года
Спрашивает жанна:
маме 85лет у неё обострения хронического бронхита врач прописал цефотаксим с новокойном уколы стойт ли делать эти уколы
04 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Жанна! Принципы антибактериальной терапии обострений хронического бронхита неоднозначны: не каждое обострение требует применения антибиотика. Понимаете, что без осмотра и знания истории заболевания этот вопрос в виртуальной консультации решить не сможем. Могу только изложить основные принципы выбора антибактериального средства. Врач в такой ситуации ориентируется на:
спектр антимикробной активности препарата; фармакокинетика/фармакодинамика; уровень региональной резистентности микроорганизмов; тяжесть обострения; данные об эффективности различных антибактериальных препаратов с позиций доказательной медицины и адекватной оценки. Как видите, не все так просто, как кажется. Желаю маме выздоровления и долгих лет жизни.
19 декабря 2009 года
Спрашивает Антонио:
Здравствуйте, ситуация следующая:
В начале октября началось странное чувство в груди, как будто "захватывает дух".
Думал дело в сердце, сделал кардиограмму - все в порядке. Думал пройдет.
В начале ноября поднялась температура, до 39.9.. сбить ничем не мог, пошел в больницу, диагноз - односторонняя пневмония.
Неделя на антибиотиках, еще неделя на процедурах(электрофорез) и витаминах, повторный рентген - все нормально.
Сегодня опять почувствовал те же странные ощущения "захватывает дух" без всяких причин.
Подскажите что делать? Идти опять в больницу или есть какие процедуры для предотвращения развития пневмонии?
22 декабря 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Антонио. Если хронология и описание развития болезни верно, то Вам нужно обратиться к кардиологу, а точнее аритмологу (врач, который лечит аритмии сердца) и пройти динамическое обследование, лучше в условиях круглосуточного стационара, т.к. иногда "поймать" приступ аритмии очень сложно. С пневмонией это состояние не имеет ничего общего. Здоровья Вам.
07 октября 2014 года
Спрашивает Яна:
Переболела воспалением легких но беспокоит то, что я еше кашляю. Кашель мокрый и такой, что все вокруг шарахаются Какой препарат может смягчить кашель и чтобы не слишком вредный, а то я при лечении этой химии уже наелась?
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Безусловно, вашему организму досталось, однако, следует знать, что и некоторые растительные препараты способны оказывать не меньше вреда чем синтетические. Именно поэтом, делаю выбор препарата, в первую очередь нужно думать о его целесообразности его применения и тех положительных эффектах, которые он может оказать. Для лечения кашля после воспаления легких часто и с успехом применяют препараты карбоцистеина, такие как сироп Муколик. Муколик эффективно разжижает мокроту, способствуя ее эвакуации из дыхательных путей, и кроме того, оказывает антиоксидантный эффект, ускоряя восстановление легких после пневмонии. Обсудите возможность применения сиропа Муколик с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры