Почечная колика

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 ноября 2011 года
Спрашивает Наталья:
у меня 9 недель беременности. начался цистит,пила канефрон Н. результатов не было, через 4 дня началась колика в правой почке, вызвали скорую сразу положили в больницу, сделали УЗИ, в почках ничего не обнаружили, вкололи ношпу и кетанов. Вредно ли это при беременности? Боль снялась на сутки, а потом обратно. приписали антибиотик Аугментин. Можно ли принимать его при беременности?
01 декабря 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Наталья. В период беременности аугментин можно употреблять только по назначению врача и под его контролем; в Вашем случае не ясен диагноз: адекватность назначения оценить невозможно.
08 августа 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня вчера вышел камень 0,6см. (последние 4 дня очень плохо шла моча, в последний день почти вооще не было.) Сейчас болит немножко почка и мочеточник. Какие препараты теперь нужно принимать? Сдала анализ мочи: эритроциты 60-70, лейкоциты 2-3. Огромное спасибо.
10 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Елена. Мочекаменная болезнь, как правило осложняется пиелонефритом. Вам прежде всего необходимо полноценное обследование и адекватное лечение. Срочно проконсультируйтесь у уролога.
15 октября 2010 года
Спрашивает людмила:
у меня гидронефроз. поставили в почку стенд. назначили препарат флавия. как ознакомиться с инструкцией этого препарата?
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Вы можете попросить инструкцию к интересующему Вас препарату в аптеке, где данный препарат продается, либо попросить разъяснений у лечащего врача. Берегите здоровье!
01 сентября 2013 года
Спрашивает ольга:
В течение двух дней была почечная колика справа. Сегодня тянет низ живота, слабость, температура 37,1. Какие лекарства можно принять?
05 сентября 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нужно сделать анализ мочи, УЗИ почек, если нет блока почки- попринимать можно спазмолитики, канефрон, нестероидные противовоспалительные, а если есть блок- в урологический стационар.
24 августа 2010 года
Спрашивает Мая:
Здраствуйте.У меня врачи обнаружели в почке камень с левой стороны.Уже было 2 приступа.Сейчас чувствую слабость.Хочу узнать какие нужно принять меры.Что употреблять до операции.Проблема в том что мне нужно некоторое время чтобы собрать сумму для операции.Прошу ответить подробнее.
03 ноября 2010 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Мая, прежде всего Вам необходима консультация уролога, который занимается мочекаменной болезнью для определения показаний к лечению, которое может быть не только оперативное.
25 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
при установленных катетерах в обеих почках что нужно исключить из продуктов и какие продукты предпочтительно употреблять в пищу. Можно ли пить кофе?
28 июля 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Наиболее часто стенты устанавливаются при мочекаменной болезни. Диета при данном заболевании зависит от вида конкрементов. Обсудите данный вопрос с Вашим лечащим врачом.
09 июня 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте Тарас Григорьевич!!! Два месяца назад случился приступ почечной колики правой почки. Назначили Цистон, Канефрон, Уролесан. Боли в почке прошли, бывает только иногда тупая боль в почке и мочеточнике. Сейчас меня мучают частые отсутствия мочи (только по немножко)., до 1,5 суток. По УЗИ - размер почки 97,5 х 44,0 мм, лоханка не расширена. Справа в ЧЛК мелкие гиперэхогенные образования с и без акустичской тени 6,0 мм, слева до 5,5 мм, мочеточники б/о особенности. Подскажите пожалуйста, от чего может быть задержка мочи так часто и какие лекарства можно принимать. Мне 35 лет. Показатели креатинин 99,4 ; мочевина 3,3, соли оксалаты. Сейчас моча идёт неделю нормально (только когда физический труд, тогда происходит задержка мочи). Сейчас тупые боли в правом боку и в правой почке. Что можно принимать вместо Цистона, его нету в продаже. Спасибо большое за ответ.
16 июня 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам проводили обзорную и экскреторную урографию? Думаю что стоит начать с нее. А относительно мочи - попробуйте принимать мочегонные травы, канефрон, афлазин по схеме.
11 января 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте скажите пожалуйста,вот у меня начался цистит,я принимаю почечный чай и нитроксолин уже 2 дня,а сегодня у меня ужасно заболели почки,скажите от чего это может быть?
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если у вас болят почки и начался цистит нужно немедленно прекратить принимать как лекарства так и травы и обязательно обратиться на прием к урологу. Всего доброго.
25 октября 2013 года
Спрашивает гаяне:
скажите пожалуйста вчера сняли стенд а у меня повысилась температура до 39 может быть?
30 октября 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Возможные причины две - либо обострение инфекции мочевых путей, либо вновь наступила обструкция мочеточника и на фоне нарушения оттока мочи произошла вспышка инфекции.
29 декабря 2011 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте!Шестого декабря мне поставили стенд,прописали конефирон, фурагин и офлаксин.После того как пропил 10 дней препарат офлаксин, сдал анализы.Кровь:мочевина 4.38, креатинин:81. Моча: белок- 1грамм на 1 литр, Z25-30,и в моче кровь.с 27 числа появились периодические рези в мочевом пузыре и мочеточнике!ходить в туалет начал часто , но в малом количестве.Заметил , что кровь в моче появляется после длительного хождения.что это может быть??? очень прошу ответить на мой вопрос подробно!заранее спасибо!
11 января 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Эти симптомы могут быть пов "связаны с наличием стента. А для того чтобы быть спокойным - сделайте УЗИ почек и убедитесь что стент на месте.
16 июня 2012 года
Спрашивает Елена:
Д-з после компьютерной томографии с контрастом: МКБ. Конкрементн/чашки левой почки до 1,5 мм плотностью 120 ед.Н, Конкремент в в/3 правого мочеточника, с развитием пиелокаликолэктазии, гиподенсивными очагами в паренхиме в/сегмента почки по типу нефрозонефрита 9 обструктивного пиелонефрита), нарушением выделительной функции почки.

ЧЛС правой почки расширена с внепочечной лоханкой 25-33 мм, чашками до 10-14 мм, содержимое ЧЛС однородное низкой жидкостной. в лмс и начальных отделах правого мочеточника определяется овоидной формы конкремент 8х9х17 ммс показателями плотности 1100-1200 ед.Н.


Мне сказали, что нужна экстренная операция по выведению дренажа из правой почки, якобы для отдыха и восстановления почки, затем оперативным путем удалять камень. Как отразится выведение дренажа? Пока никаких болей и дискомфорта я не испытываю. Смогу ли я вести обычной образ жизни после установки дренажа, будут ли какие-то боли? Нет ли другого метода лечения?
21 июня 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Безусловно, в Вашем случае показано оперативное лечение. А какая операция - без осмотра Вас и результатов обследований не могу комментировать.
20 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! хочу узнать ваше мнение: у меня нашли камень в почке 4,7 мм. Врач назначил препарат Флавиа, сказал что должен выйти безболезненно. Вопрос: эти капсулы безвредные? и нет ли вероятности что камень не пройдет? Заранее спасибо
26 июня 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, не вреден, хотя данных про его эффективность я пока не встречал. Или повлияет он на камень будет известно после того как вы попринимаете.
14 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
Доброго дня!Надзвичайно терміново потрібна допомога спеціалістів...симптоми такі,дуже сильно болять нирки,досить часто є висока температура,при сечовиділенні виділяється кров разом з піском, а в нашому невеличкому місті лікарі крім уролесана і ні до чого не приводячих ліків не можуть порадити!Підскажіть до кого чи в яку клініку в Києві можна звернутись!Надзвичайно вдячна буду за Вашу відповідь!Дякую!
17 мая 2012 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Доброго дня! Клініка оберіг, борис, медіком, євролаб, добробут. Лікар нефролог чи уролог допоможе з встановленням діагнозу і призначить лікування.
10 июля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Пять дней назад у мужа начались почечные колики. Сделали УЗИ - камень в левой почке 8мм. Третий день пьем но-шпу, канефрон приступы не прекращаются. Так должно быть?
15 июля 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте, обратитесь в урологический стационар для детального обследования, в т.ч. урографии или КТ, возможно есть смысл пройти дробление.
26 декабря 2011 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте!!! У меня МКБ и хр. пиелонефрит. мне поставили стенд. Должно ли это сопровождаться болями в почке и высоким давлением???? Может ли снова застрять камень уже при стенде???
28 декабря 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, да, может, за счет рефлюксирования мочи в почку из мочевого пузыря. Камень может остановиться в мочеточнике при наличии стента.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры