Почечная колика

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 января 2014 года
Спрашивает Яна:
Добрий вечір.УЗД нирок права нирка з нечіткими контурами9,5-5,0см паренхіма диференціюється в області верхнього полюсу.В проекції середнього та нижнього сегменту рідинні структури діаметром 30-35мм паренхіма не диференціюється.У верхній чашці конкремент.Ліва нирка13,4-6.5см звичайної форми і розсташування паренхіма2.1 збиральна система нерозширена містить дрібні щільні включення без акустичної доріжки.Аналізи er-3.33 шое50мм.год.л 9.9.ph7.0 п.в.1010.білок 4.08.глюкоза не вияв.кет.тіла негат.л-5-6.еп+.слизь+.солі+.rw негат.цукор в крові 3.8.білок загальний 65.8 білірубін заг.9.5 сечовина 3.76 алт19.7 аст29.2 тімолова проба 1.2.добова сеча на білок 3.604 г,л появились геалінові циліндри 0-1.права нирка була оперована був камінь.
05 января 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Для уточнения диагноза необходимы либо обзорная и внутривенная урография, либо компьютерная томография почек и мочеточников с контрастом.
14 июля 2012 года
Спрашивает Игорь:
Какие дополнительные виды лечебной диагностики предпочтительны при заключении УЗИ: «Нельзя исключать наличие конкремента на выходе из левого мочеточника, расширенного на выходе до 7мм, признаки гидроколикоза левой почки»? Болевых ощущений нет как при изменении положения тела, так и при пальпации. Но небольшой дискомфорт есть. Означает ли данное УЗИ, что нужно проходить дополнительную диагностику чтобы однозначно подтвердить или опровергнуть наличие конкремента?
16 июля 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
В этом случае обычно делается внутривенная урография (или компьютерная урография с контастным усилением). Решение принимает врач уролог.
18 июля 2013 года
Спрашивает Нина:
Добрый день.Помогите пожалуйста! У меня такой вопрос:у мужа на протяжении двух дней появляються острие боли с правой стороны почки, болит низ живота и появляються ложные позывы мочеспускания ,иногда подташнивает была рвота.После принятия теплой ванны состояние улутшилось.Помогите пожалуйста разобраться это почечная колика или признаки простатита?В течении 3 дней обратиться к врачу не будет возможности,у него с собой есть ношпа , смазмалгин ,ибупрофен. Лет 8 назад был камень и вышел. Буду очень благодарна за совет !!
18 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. По описанию - более вероятна почечная колика. 3 дня без возможности получить медицинскую помощь - достаточно высокий риск.
17 июня 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, у меня в левой почке конкремент 0,9*0,4см . Один врач сказал сказал дробить, что таблетки мне не помогут. Мне 25 лет, не будет ли после этой процедуры последствий. Еще к одному врачу обратилась, он сказал, что можно попить таблетки "Флавия". Подскажите, что лутше? Заранее благодарна
21 июня 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нужно знать какой это конкремент и какие у вас анализы мочи, литотрипсия в хороших руках очень хороший метод лечения.
08 сентября 2011 года
Спрашивает наталия:
У мужа 1 почка. Поставили стендт.к. уратный камень перекрыл мочеточник. Через месяц, раз в неделю стали наблюдаться неадекватные состояния , как будто пьяный,мочевина , креатинин в норме, моч. кислота немного повышена (477). Вчера стенд сняли, камней нет.
Вопрос - могли ли эти неадекватные состояние быть связаны с перечисленным выше? Спасибо.
03 октября 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. А повышение температуры было при этом? В принципе не должно быть такого положения, при нормальных показателях.
05 ноября 2012 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте. Мне 28 лет, обращаюсь сюда, так как выяснить причину до конца не смог у нашего врача.
Боли в гениталиях, похоже как при схождении песка, но при самом мочеиспускании нету боли, только неприятное ощущение где то в области лобка, как будто не все вышло. Также добавилась боль в левой почке. Все эти боли не постоянны, а как в виде приступов приходят. Врач назначил следующие лекарства: флавия, афлазин, уролесан, фитозилин, свечи цефекон. Неделя прошла боли только участились, ношпа почти не помогает (ем почти как конфеты), эффективность цефекона от боли в почке тоже сильно снизилась, вместо них прописали свечи кетонал. УЗИ почек ничего патологичного не показали (есть песок 2-3 мм). Анализ мочи - две ссылки на два анализа - http://goo.gl/lzta7 и http://goo.gl/71MLA (узистка мне сказала, есть какие то фосфаты).
Что это за болезнь? Какие лекарства от боли в почке и генеталиях лучше принимать (ношпа не сильно помогает)? Стоит ли делать УЗИ простаты или какие еще анализы стоит сделать? Большое спасибо.
07 ноября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Сделайте пальцевое ректальное исследование, микроскопию простатического секрета, узи простаты. Похоже, что это простатит.
25 мая 2018 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом. У меня после приема витамина д или продуктов с высоким содержанием кальция ( орехи) начинается боль в мышцах спины в районе поясницы и иногда отдает в верх спины. Бывает боль Скажите пожалуйста, может ли так болеть почки из-за повышенного кальция в моче?
04 июня 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, такой связи нет. Для более точного обследования почек пройдите УЗИ мочевой системы и сдайте анализ мочи.
12 января 2015 года
Спрашивает марина:
Подскажите пожалуйста.Начало болеть в спине в правом боку,пошла к врачу терапевту,он загадал сдать анализ мочи и по анализу поставил диагноз МКБ,правосторонняя почечная колика и отправил к хирургу,тот тоже подтвердил диагноз.Анализ мочи :эритроциты 1-2,лейкоциты 7-10,не белка не солей нет.Лечилась три дня без диеты.Принимала уролесан,канефрон,ципрофлоксацин,боль немного уменьшилась но все равно ощющается боль в правой стороне спины и немного рези после мочеспускания.Меня интересует можно только по анализу мочи поставить такой диагноз и долгое ли время нужно отходить от этого недуга(болей в спине и рези после мочеспускания)?
14 января 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Марина, необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для верификации диагноза. Ципрофлоскацин продолжить до 5 дней.
06 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите, мне пожалуйста, по анализах мочи какой у меня вид камня или песка в почке?И какая мне нужна диета.
ОАМ: с/ж, прод, реакция -щел., эр.-св.40-50 в п/з, лейк. - 4-6 в п/з (написала так, как написал врач).
УЗИ:правая почка увеличина. овальной формы, контур ровный, четкий, паренхима до 18 мм. Гипоэхогенная лоханка расширена до 14-14 мм, определяются мелкие эхоструктуры d=2-3мм. Левая почка неувеличина, обычной формы, ЧЛС не расширена. определяются мелкие эхоструктуры.

Диагноз:правосторонняя почечная колика.
Рекомендовано пить: канефрон (капли), уролесан. Скажите, что помагает лучше и можно ли пить два лекарства одновременно.Может посоветуете, принимать что-то еще.
Заранеее, огромное Вам спасибо!


08 декабря 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, у вас признаки солевого диатеза. Какие соли сказать не могу. Принимать препараты можно и необходимо.
10 апреля 2012 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте. Я после чисток кишечника и печени перешла на почки, и вот уже неделю пью мочегонный чай и второй день добавляю 5 капель пихтового масла к нему. Болит правая почка и правый придаток и немного чувствительно при мочеиспускании, частых походов в туалет нет. Является ли это следствием чистки почек или же я застудила себе что-то? т.к. стала мерзнуть и ноги ледяные.
12 апреля 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Любовь. Появление подобного рода проявлений может симптомом мочекаменной болезни: посетите уролога.
23 февраля 2011 года
Спрашивает уралочка:
как сейчас снять острую почечную колику? уже выпила 2но-шпы и1кетарола. аболи не прикращаются!
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, вызывайте "скорую", после подтверждения диагноза - Вам назначат адекватную обезболивающую терапию.
29 сентября 2010 года
Спрашивает Марьяна:
В почках камни. Врач назначил флавию и только флавию. Ее нигде нет. Какой ее состав и чем можно заменить.Спасибо.
17 октября 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Спросите лечащего врача. Мы не знаем состава ваших камней и не можем рекомендовать лечения.
20 марта 2012 года
Спрашивает Олег.:
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
На левой почке у меня киста размером 46х55мм.В положении лёжа( в особенности по ночам) меня иногда беспокоят резкие колющие боли (при вдохе)от чего я просыпаюсь. Затем похожу и ищу удобную позу, чтобы заснуть. Может ли быть киста виной этим болям? Камней в этой почке нет. Благодарю вас за ответ.
23 марта 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, да, может быть, поскольку размеры ее существенные. Вам показано дообследование и лечение.
01 октября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!Помогите разобраться с заболеванием.2 раз за год была почечная колика.Заключение УЗИста:мочекислый диатез Но я подозреваю у себя не только МКД В последнее время у меня задержка мочи ,иногда бывает позывы есть,но мочи выход капель иногда наоборот чуть больше иногда бывает и недержание мочи и днем бывает и ночью Периодически повышается температура 37,7 с ознобом когда доходит до 38 то я лежу в бреду просто иногда бывает что чувствую что вся горю просто а меряю темпер-ру а темпер-ры нет 36,6 да и знобит Сильно мерзну особенно ноги Боли в области почек тупые особо не беспокоят но постоянно тянет поясницу напряженная какая-то и живот напряжен Кожа и волосы стали сухими на лице кожа шелушится Связано ли это с какой-то почечной болезнью Есть ли у вас какие то предположения Моя подруга сказала что у меня нарушение водно минерального обмена меня еще беспокоят колени иногда они горят просто особенно боли по ночам Знаю что нарушен скорее всего обмен веществ
И еще 2 вопроса
Меня беспокоят хронические запоры Может ли это как то связано с мочекаменной болезнью
Я резко похудела на 11кг Весила 56кг а сейчас вес 45 кг (стабильно бывает падает до 43 кг) но не повышается выше 46кг Была язва Но врач сказал что вес должен был восстановиться после лечения или немного подняться
Спасибо за ранее за квалифицированный ответ!!
08 октября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Добрый день! Необходимо подумать о нейрогенном мочевом пузыре. Заочно в этой ситуации не разобраться.
03 октября 2012 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день. Уже несколько лет переодически появляются почечные колики болит слевой стороны и отдаёт в пах( тоже слева). Сдавал анализы все которые возможно вплоть до сока простаты,делал узи мочевого пузыря, почек и простаты, делал снимки с контрасным раствором, ничего не показало каких то аномалий но заметил что часто возникают боли когда мне холодно ( часто осенью или весной). Врачы сказали что возможно выходит песок. Что вы можите посоветовать ?
09 октября 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Дополнительно проконсультироваться у невропатолога и исключить патологию позвоночника.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры