Кровь в моче

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2013 года
Спрашивает Марина:
5 недель назад был первый секс и занимаюсь им теперь часто ...недавно заметила что моча светло красная ..но не постоянно ,температура 37,2 ..37,1 держится....алкоголь принимала довольно часто и много ...но эти 5 недель мало,занимаюсь спортом и много нагрузок последнее время !!помогите...
13 ноября 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Рекомендуется сдать анализ мочи клинический, пройти УЗИ почек мочевого пузыря и с результатами обследования к доктору урологу на приём. Изменение цвета мочи на красный - требует тщательного обследования. Исключите алкоголь и возможно временно уменьшите частоту половой жизни до окончания обследования. В некоторых случаях при предрасположенности больной начало половой жизни провоцирует развитие цистита.
07 октября 2009 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,что такое....
Сегодня сутра пошла в туалет,достаточно болезненное было мочеиспускание и с кровью.И так напротяжение всего дня,очень часто хочу в туалет,больно и с кровью....
Что бы это могло быть???
12 октября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть острый цистит, или камень мочеточника или мочевого пузыря. Примите канефрон 2т.3р. в день+ ципринол 500 1т. 2р. в день. И обязательно обследуйтесь - УЗИ мочевого пузыря и анализы!!!
03 февраля 2010 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте! У меня вот в чем заключается проблема с сегодняшнего дня у меня боль при мочеиспускании и в моче наблюдается кровь.
Не пот скажете что мне делать или куда обрашаться
заранее спасибо
26 мая 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Я не знаю вашего возраста, но гематурия является абсолютным показанием для обращения в урологический стационар, где вам проведут Узи исследование и уточнят диагноз, гадать не имеет смысла.
Подробно о проблеме - в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса.
Будьте здоровы!
06 января 2010 года
Спрашивает Вячеслав:
Добрый день!
мне 23 года. 3 дня подряд при мочеиспускание в конце писал кровью, а также были белые и красные выделения. до этого были резкие не продолжительные боли в спине. все прошло само по себе. по указанию знакомого хирурга пью "Сумамед" от инфекции.
сделал анализ мочи и отнес в местную поликлинику, на что услышал. что у меня в се ок, но мне что-то верится с трудом.
будьте добры. подскажите. такое может быть.
ниже анализы:

Общий анализ мочи с микроскопией осадка
Количество ↓ 10
ЦветСоломенно-желтый
Запах Нерезкий специфичес
кий
Прозрачность Равномерно мутный
Реакция 5.5 - 6.5
Удельный вес 1030
Белок Нет
Глюкоза Нет
Реакция на кровь Нет
Билирубин Нет
Уробилиноиды Нет
Кетоны Нет
Нитриты Не обнаружено
Эпителий: плоский (в п.зр.) 1-2-0
Эпителий: переходный (в п.зр.) 0-1-0
Эпителий: почечный (в п.зр.) 0-0-0
Лейкоциты (в п.зр.) 5-8-0
Эритроциты: неизмененные (в п.зр.) 2-3-0
Эритроциты: измененные (в п.зр.) 0-0-0
Цилиндры: гиалиновые (в п.зр.) 0-0-0
Цилиндры: зернистые (в п.зр.) 0-0-0
Цилиндры: восковидные (в п.зр.) 0-0-0
Цилиндры: другие (в п.зр.) 0-0-0
Соли ураты 2+
Бактерии Нет
Дрожжеподобные грибы нет
Слизь Нет
15 января 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Если анализы были сданы после приема сумамеда, то очевидно что они будут нормальными. Но, появление крови в моче требует всестороннего обследования, и совсем исключает возможность самолечения.
22 июня 2009 года
Спрашивает Ира:
Моему отцу 65 года и у унего часто наблюдается кровь с мочой, он отказывается сходить к врачу , скажите пожалуйста с чем может быть это связано.
24 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кровь в моче – грозный симптом, при котором врача нужно посещать мгновенно. В пожилом возрасте это особенно опасно, поскольку это частый признак раковых опухолей. Бегом к врачу! Всего доброго!
16 марта 2009 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте!. Мне 23, ничем серьезным никогда не болел. Сегодня неожиданно появилась кровь в моче.. Некаких не приятных ощущений при мочеиспускании не испытываю. 3 дня назад впервые!!! пошол в тренажлрный зал, тренировался довольно продолжительно с хорошими нагрузками (для моего телосложения). Вот теперь весь в раздумьях с чем это связанно . С непривычными нагрузками или же смоей привычкой пить пиво.. ( пью много ) ( именно пиво)......
Подскажите как быть!!!!
26 марта 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Артем, крови в моче в норме не должно быть. Вам необходимо комплексное урологическое обследование( уретральный мазок, УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря, цистоскопия, при необходимости).
05 июля 2015 года
Спрашивает Роза:
два дня моча красная что это может быть
10 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роза! О возможных причинах появления красной мочи читайте в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем медицинском портале. После прочтения стати сразу же идите на осмотр к терапевту или семейному врачу. Берегите здоровье!
24 мая 2012 года
Спрашивает валя:
2 дня назад стало тяжело ходить в туалет, на следующий день нормально, а сегодня очень часто хочется в туалет, ели писяю и с кровью
25 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Валя, если Вы не хотите "заработать" хроническое заболевание, безотлагательно посетите уролога для постановки диагноза (цистит?) и назначения адекватного лечения. Подробно проблема описана в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса.
06 июля 2008 года
Спрашивает антон:
Сегодня утром при мочеиспускании почувствовал боль моча стала мутной с кровью после этого заболело в сантиметрах 5 ниже пупка и постоянно хотелось в туалет. Ближе к обеду боль прошла но моча идет с кровью. Скажите пожалуйста что это может быть ?
14 июля 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Это мог отойти мелкий конкремент(камешек).Сделайте общий анализ мочи и УЗИ почек,мочеточников,мочевого пузыря и простаты (не пугайтесь,что так много слов,это все делается одномоментно в теч.15-20 минут).
13 сентября 2009 года
Спрашивает марьяна:
я тут начиталась всякого что к врачу ни за что теперь не пойду.у меня такая проблема- в принципе похожа на другие...утром встала-моча темного цвета..вчера вечером было так же,но светлее...из красного ела вроде только помидоры...вчера были проблемы с желудком,пила че то на букву м... не помню.дали в медпункте и еще тоже какое то лекарство там же от головы...с почками никогда проблем не было,гепатитом не болела,месячные давно прошли в начале месяца еще.помогите ,что это может быть? только не предлагайте к врачу...просто скажите подождать,или может лекарство какое нибудь выпить?
16 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Без общего анализа мочи будь какая консультация не конструктивна, сдавайте общий анализ мочи, тогда апеллируйте к консультантам, без анализа ни один врач вам не даст конструктивный совет.
07 декабря 2008 года
Спрашивает Ира:
Прошлой ночью мой молодой человек дела мне куннилингус, при котором я почувствовала некоторые неприятные, даже болевые ощущения. Часа через два-три, пошла в туалет и при испукании возникла боль, а моча оаказалсь с кровью. Утром еще раз пошла в туаелет, уже ничего не болело, но моча была с кровью. Днем все стало нормально. Что это может быть? Примерно месяц назад у меня была молочница, когда вылечила ее начался цистит.
05 февраля 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Уважаемая, Ирина! Ваша симптоматика характерна для обострение хронического процесса в мочевом пузыре и половых органах. Вам необходим осмотр гинеколога и уролога.
С уважением доктор Дударенко В.А.
16 апреля 2012 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте!У меня такая проблема...неделю назад начал ходить в туалет в кровью. Но ни температуры, ни боли, ни чего-то еще не испытываю. Все как обычно. Сходил к врачу,сдал анализ мочи - он сказал, что это инфекция при воспалении почек(то ли простудил, то ли еще что-то), но более конкректно я не понял. Прописал "пивмециллинам" (которого я нигде не могу найти!!!) и ультрафорез 14 дней. Вы не можете более точно объяснить, что со мной? И чем можно заменить "Пивмециллинам". Большое спасибо за ответ.
17 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Василий! Вы не перепутали лист назначения лечения с результатом анализа? Наша версия сложившейся ситуации - в анализе обнаружен инфекционный возбудитель, чувствительный к антибиотикам группы пенициллинов. Однако, Вам следует все же посетить врача повторно - для уточнения назначенного лечения. Узнать какой именно препарат Вам назначен и каким курсом его следует пропить. Будьте здоровы!
17 декабря 2009 года
Спрашивает Ltybc:
Здраствуйте Доктор, мне 19 лет, недавно я записался в тренажерный зал, и после 2-ой тренировки, я занимаюсь по обычной программе до этого, в прошлом году, ходил все было нормально, у меня по приходу домой появилась кров в моче, я 100% уверен что это связано с тренажерным залом, подскажите что это может быть и что нужно делать?
22 декабря 2009 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день, такое может быть. Надо снизить нагрузки или на время отказаться от тренировок - через 2-3 недели повторить анализ мочи (в лаборатории). Если кровь в моче снова будет - к нефрологу.
10 сентября 2013 года
Спрашивает екатерина:
у меня ничего не болит и только сейчас увидела что я писаю кровью.что это может быть?
12 сентября 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вы так лаконично описали симптомы, что трудно сделать какие-либо чёткие выводы. При наличии крови в моче пациентов в первую очередь обследуют на наличие онкологической патологии органов мочевыделительной системы (УЗИ, цистоскопия, итд.). Реже кровь в моче появляется при воспалительных или аутоиммунных поражениях мочевыделительной системы. Поэтому, не откладывая, посетите уролога.
16 января 2008 года
Спрашивает Антонина:
Добрый день!
Мне 22 года. Вы знаете буквально несколько дней назад при первом мочеиспускании после сна, я заметила, что моя моча красно-розового цвета, при этом болей никаких я не чувствую. Дело в том что совсем недавно у меня началась активная половая жизнь после некоторого перерыва (2 года). Может ли это быть связано с повреждением какого-либо внутреннего органа. У меня хронический цистит. Однако он давно меня уже не беспокоил, кроме того при цистите мочеиспускание у менЯ сопровождалось резями а моча никода не окрашивалась в другой цвет, особенно красный. Поэтому я склонна относить окрашивание мочи именно к последствиям полового акта. Заранее благодарю. С нетерпением жду ответа.
24 января 2008 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Здравствуйте. Для точного ответа вам необходимо пройти гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, анализы на половые инфекции, знать какие вы лекарства или пищу вы накануне употребляли.
всего 61 страница
Наши партнеры