Почки и повышенное давление, почечная гипертензия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 декабря 2010 года
Спрашивает сергей:
мне 34 года!!!, сделал узи почек, обследование показало гипоплазию правой почки, постоянная боль в области почки, сделал радиоизотопную ангиографию почек, в заключение написали что справа паренхиматозно-выделительная функция почки практически отсутствует, артериальный приток к ней резко снижен, левая почка функцианирует хорошо. давление 130\90, 140\90, анализы моча, и биохимический анализ всё в норме, уролог говорит что надо удалять правую почку, скажите это так???, большое спасибо!!!
22 декабря 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, гипоплазированную почку удаляют когда она является причиной повышенного давления, болевого синдрома, частых атак пиелонефрита, и т.д.
14 января 2015 года
Спрашивает Людмила:
Спасибо!Принимаем 5мг энапа утром и вечером 2 недели,как прописывал врач,если давление нормализовалось,можно сделать перерыв?Заранее благодарю!
15 января 2015 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Людмила, добрый день! При гипертонической болезни в лечении перерыва не делаем. Если давление снизится ниже нормы, Можно наполовину уменьшить дозу.
13 марта 2015 года
Спрашивает надежда:
Здравствуйте, мне 26 лет. Недавно начало подниматься давление 150на100, и очень сильно болит голова. Анализы крови и мочи хорошие, кардинала тоже, причину не находят. Родила подряд двоих детей разница год, может из за этого уже думаю. Помогите пожалуйста, а то я уже очень боюсь.
19 марта 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Надежда, из-за повышения давления голова не болит, то есть это параллельные нарушения. Что еще, кроме головной боли, беспокоит во время приступа?
04 июня 2012 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день! Моему отцу нужна операция. Дистанционная литотрипсия с последующим литолизом справа и слева или чрезкожное удаление камня из правой почки и дистанционная литотрипсия слева с последующим литолизом цитратными смесями. Открытые операции в данном случае имеют как операционный риск, так и риск рецидива камня уратной природы. Подскажите где это можно сделать? С кем нужно связаться? Он живет в г.Херсон. Буду очень признательна за ответ.
08 июня 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Данный тип операций проводят во Львове, Киеве, Черновцах, возможно на востоке Украины тоже есть такие возможности, думаю что в Донецке.
24 февраля 2015 года
Спрашивает Николай:
Добрый вечер, скажите почему кружиться голова, слабость, давление иногда поднимаешься , повышенный креатин 130 УЗИ почек, простаты, мочевого пузырыря делал( почки в норме, немного цистит и простатит) анализ почипаренко в норме. Сердце кардиограмму и УЗИ делал тоже в норме. Врач выписал канифрон.
27 февраля 2015 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Николай из ваших слов можно предположит ВСД и возможно проблемы с почкой.Вам нужно обратится невропатологу,а по поводу почек к урологу.
03 февраля 2013 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте ! У меня Ад 160/90 - 140/90 . Год назад у меня было нормальное АД 120/80. Я работаю на шахте . Что делать?
28 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Игорь, вам необходимо начать с визите к терапевту. Далее он направит вам на дообследование, которое и поможет выяснить причину повышенного давления.
03 декабря 2013 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте,мне 30лет. Около 3-х месяцев назад у меня ужасно прихватила боль не понятного характера,похоже было на отравление,но как то не так.Скорая сделала укол-кетанов,и спазмалгон внутревенно.Сразу все прошло.На следующий день сделал КТ. Заключение- МКБ-конкремент в верхней трети левого мочеточника,многочисленные разнокалиберные конкременты в чашках обеих почек.Левосторонний гидронефроз.Самое интересное что год назад,у меня никаких камней не было!Камень который пошел,и застрял 9х5мм.В общем ультразвуком мне его раздробили,осколки вышли все,почти безболезненно.Все рекомендации уролога выполнил.Пил в течении месяца "Роватинекс"Все мелкие камушки вышли тоже,осталось только по одному в обеих почках 4,7,и 5,5мм.Сделал анализ на мочевую кислоту и ионизированный кальций-кальций 1,23ммоль/л,мочевая 453мкмоль/л.прописали "Аллопуринол"по 100мг,один раз в день.В общем придерживаюсь диеты,исключая пуриносодержащие продукты,не пью,не курю.Пью много жидкости 2,5л как советовал уролог.И спустя три месяца,подскочило у меня давление сначало где то до 180/100,а всегда было 120/70.Сразу выпил "Энап",и пошел на следующий день к терапевту.Сделал анализы -Гемоглобин 179г/л,Эритроциты 5,86 млн/мкл,MCV(ср.объем эритр)87,0 фл,RDW(шир.распред.эритр) 11.7%,MCH(ср.содер.Hb в эр)30.5%,Тромбоциты 327тыс/мкл,Лейкоциты 8,30тыс/мкл,Нейтрофилы(общ.число%) 42,4%,Лимфоциты 46,2%,Моноциты 7,4%,Эозинофилы 2,3%,Базофилы 1,7%,Нейтрофилы абс. 3,52тыс/мкл,Лимфоциты абс. 3,83тыс/мкл,Моноциты абс 0,61тыс/мкл,Эозинофилы абс.0,19тыс/мкл,Базофилы абс.0,14тыс/мкл,СОЭ(по Вестергрену)1мм/ч.Глюкоза 5,2ммоль/л,Мочевая кислота 432ммоль/л,Холестерол 5,01ммоль/л,Гематокрит 0,511л/л,МСНС(ср.конц.Hb в эр).Анализ Бейкера-Креатинин 102мкмоль/л,Клиренс эндогенного креатинина 107мл/мин/1,7м2.Общ.мочи все в норме.Повторно сделал гемоглобин 145Г/л.Врач прописала пить Энап 10мг,утро/вечер.И вести дневник АД,и развела руками,на таблетках удается держать АД в пределах 150/95-140/90.Но часто, очень болит голова,не всегда "Имет" помогает.Вычитал что давление может быть из-за почек. Посоветуйте пожалуйста,что мне делать,к какому врачу обратиться,какие может анализы сдать,может таблеточки какие нибудь. За ранее благодарен.
30 декабря 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Вячеслав!
Обратиться необходимо к кардиологу. Но можно добавить к лечению утром арифон ретард, и вечером принимать 15 мг энапа.
14 марта 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Мне 31г. рост187,вес85 Меня стало беспокоить сердце, появились неприятные ощющения - сдавливание, жжение, стоял ком в горле дня четыре, а затем отпустило, но появилось жжение над левой ключицей и всё происходит тогда когда тело принимает горизонт. положение и я вынужден спать подложив под глову три подушки. Вчера я проснулся и у меня была отдышка длилась минут 15. Моё давление держится на уровне примерно -135/94 пульс 62 и появилась дневная сонливость. ЭКГ отлонений не выявило, шумов за грудной клеткой нет. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связанно ?
17 марта 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Возможно, проблемы с желудком (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), кардионевроз и еще десяток вариантов. Надо смотреть предметро.
24 августа 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Скажите пожалуйста,мне 30 лет,обычно у меня давление низкое,но сегодня показало 110 на 140.Может это быть как то связано с ВСД или остеохондрозом и как можно укрепить сосуды
10 сентября 2014 года
Отвечает Нестеренко Елена Юрьевна:
Может быть связано с ВСД. Видите здоровый образ жизни, правильно питайтесь и занимайтесь спортом. Другого способа быть здоровым не существует.
20 мая 2013 года
Спрашивает Алина:
Здраствуйте! до родов страдала небольшими скачками давления 130/90, 140/90. Роды были трудными. После родов как выписали прошла неделя давление повышается до 180 /90, 200/90
Что делать? Может ли это быть послеродовым периодом?
23 мая 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Может быть и послеродовым периодом, но все равно гипотензивные препараты нужны, минимум до нормализации и стабилизации давления.
20 февраля 2013 года
Спрашивает Валентина:
Здраствуйте мені 20год. В мене часто піднімається давленія 140/90 до 190/120
в 2011год. перенесла інсульт на фоні давленія 220/140. причина давленія не можуть виявити робила доплер УЗИ сосудов почек нічого не виявили всі аналізи робили все нормально, але це два годи назад робили може якісь змини пошли. Зараз часто начали турбувати почки зробили УЗД показало пиленіфрит.аналізи були погані мочи. Антибіотики покапали, а давленія стало ще частіше пригати…пила берліприл 10 сначала наче менше давленія було а потім обратно начало підніматися вище. Кардіолог приписав пити зараз Бі-Престаріум 5/5. я думаю може причина все таки в почках. скажіть куди мені ще обратитися щоб виявити причину давленія.
28 февраля 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Валентина, Вам следует проконсультироваться у уролога, сделать полное обследование, поскольку в 20 лет для такого давления - должна быть причина!
24 февраля 2015 года
Спрашивает Артур:
Добрый вечер!Мне 25 лет давление прыгает 140/80-120/90 уже 1,5 года.Был и у Невролога и у Кардиолога,так давление и не нормализовалось.Недавно был у уролога. УЗИ обнаружило песок в обеих почках.Анализы нормальные. Может ли из-за песка давление прыгать?
27 февраля 2015 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Артур.Песок в почках вряд-ли влияет на АД.Это скорее наследство,вредные привычки,неподвижный образ жизни,неправильное питание....
02 августа 2014 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте подскажите постоянно в среднем
давление 145/100,155/105 а ночью 180/125
и всегда поднимается около 2 часов ночи
ах да мне 32 года кардиограмма нормальная
так сказал врач
и ещё у меня хронический панкреатит
может это быть из за хп
05 августа 2014 года
Отвечает Нестеренко Елена Юрьевна:
Нет,нужно искать причину-обследуйтесь у кардиолога и эндокринолога,такое ночное давление очень опасно в плане возникновения инсульта и инфаркта.
24 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день.
У мамы поднялось давление 260/110, срочно на скорой увезли в больницу, делают капельниц 6 дней давление ниже 190 не подает, проверили почки, все хорошо, сахар 10, а давление не подает, была парализация праввой строны(глаз).
Подскажите пожалуйста что необходимо сделать для понижения и стабилизации давления?
Спасибо.
09 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Ваша мама под контролем специалистов. Все, что требуется - четко выполнять все их рекомендации. Заочно такие проблемы не решаются.
17 октября 2018 года
Спрашивает надежда:
Помогите найти ответ на мою проблему. Обнаружен низкий уровень креатинина в крови при достаточно высоком артериальном давлении. Какие препараты помогут сбалансировать мои показатели?
23 октября 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, чаще всего это бывает при нарушении диеты, недостаточном употреблении белка. Низкий креатинин не является признаком заболевания.
всего 27 страниц
Наши партнеры