Непроизвольное мочеиспускание

Эффективность лечения при непроизвольном мочеиспускании зависит от установления его причин. При ослабевании мышц тазового дна помогут специальные упражнения для их укрепления. Они также усилят эффективность терапии в случае более серьезных заболеваний.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате

Последняя консультация

03 мая 2018 года
Спрашивает Oleg:
Добрый день!
У меня проблема непроизвольного мочеиспускания ночью во время сна. Происходит это довольно редко (примерно 1 раз в 2-3 года). Болей нету ни в области половых органов, ни в брюшной полости и т.д. Просто ложусь спать, а утром - мокрая постель. Последний раз, когда это случилось мне снился сон самого процесса мочеиспускания. Может ли это быть проблемой психологического характера, учитывая что ничего не болит? Этот сон может быть причиной непроизвольного мочеиспускания или же следствием этого? Подскажите, пожалуйста, каким образом можно узнать это заболевание или просто периодическая реакция организма на стрессы или повышенную физическую нагрузку‚ что имеет место быть в последнее время? То есть, к кому в данном случае нужно обращаться (к врачу-урологу или к психологу)?
Спасибо огромное за Ваш ответ!
30 июля 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, ночной энурез во взрослом ( или подростковом) возрасте, - сложная проблема. Необходимы МРТ головы, анализ на гормоны щитовидной железы, антидиуретический гормон ,полное урологическое обследование, консультация психиатра и невропатолога.
11 сентября 2007 года
Спрашивает Алена:
Добрый день, помогите пожалуйста? После родов у меня началось непроизвольное мочеиспускание, в роддоме врачи сказали, что пройдет само по себе. Но я уже 2 недели дома и это продолжается. Что мне делать?
11 сентября 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Нарушение мочеиспускания в Вашей ситуации могло стать следствием несостоятельности мышц тазового дна, связанной с разрывами тканей во время родов, и недостаточного количества женских половых гормонов. Кроме того, в связи с врожденной особенностью связочного аппарата тазовых органов, усугубленной родами, могло произойти опущение матки. Если недержание мочи сохранится в течение длительного времени (после 6-8 недель считая от моментов родов), то понадобится консультация и обследование акушера-гинеколога, уролога для решения вопроса о тактике ведения Вашего случая. В настоящий момент Вы можете помочь себе, выполняя упражнение Кегеля – оно укрепляет мышцы тазового дна и способствует возврату контроля над актом мочеиспускания. Видеоролик «Недержание мочи» можно посмотреть в нашей «Видеоэнциклопедии». Будьте здоровы!
06 апреля 2008 года
Спрашивает юлия:
В чем может быть причина недержания мочи при кашле у пожилой женщины?
19 мая 2008 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте, Юлия! Чаще всего такое нарушение мочеиспускания (недержание мочи) возникает из-за ослабления тонуса мышц тазового дна и сфинктера мочевого пузыря, и часто встречается у женщин в период постменопаузы вследствие недостатка выработки эстрогенов. Лечение проводится медикаментозными средствами и с использованием возможностей специальной лечебной гимнастики для укрепления мышц промежности. В тяжёлых ситуациях требуется оперативное лечение, направленное на изменение угла мочеиспускательного канала. Видеоролик «Недержание мочи» можно посмотреть в нашей «Видеоэнциклопедии». Будьте здоровы!
29 января 2008 года
Спрашивает елена:
Какие причины могут вызывать нарушение мочеиспускания (непроизвольные мочеиспускания) у пожилого мужчины?
31 января 2008 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Здравствуйте. Причин, которые могут приводить к непроизвольному мочеиспусканию в пожилом возрасте много. Они могут быть как относительно безопасными (возрастные изменения - гиперактивный мочевой пузырь, воспалительные заболевания органов мочеполового тракта, мочекаменная болезнь), так и представляющими угрозу для жизни (аденома и рак простаты, рак мочевого пузыря, уретры и т.д., также серьезные заболевания нервной системы). Без осмотра и дополнительного обследования сказать, что же происходит с конкретным пожилым мужчиной, увы, нельзя. Каждая причина недержания мочи требует своего, особого лечения. Берегите здоровье!
03 февраля 2014 года
Спрашивает Роман:
Зравствуйте. Мне 37 лет, раньше всегда спал как убитый,а теперь по ночам бегаю в туалет по маленькому. Чаще один раз, но бывает и два и три. Я не пью на ночь, но кажется что пузырь переполнен, а получается совсем чуть чуть. Врачи цистит уже исключили. Что это и как лечить – не высыпаюсь работать не могу.
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Наиболее вероятной причиной частых ночных мочеиспусканий является одной из заболеваний предстательной железы - чаще всего простатит, гиперплазия или аденома предстательной железы.
Каждое из этих заболеваний нуждается в своевременной диагностике и лечении при помощи специалиста - уролога или уролога-андролога. Вам следует обратиться на очный прием к такому специалисту и пройти обследование, включающее осмотр, пальцевое исследование предстательной железы, анализы крови и мочи (в том числе - анализы на заболевания, передающиеся половым путем), УЗИ органов малого таза и мошонки. ПО результатам обследования будет поставлен диагноз и назначена терапия. Для лечения заболеваний предстательной железы, часто используются препараты из группы цитомединов.
Одним из представителей этой группы являются ректальные свечи Простатилен-Цинк - их использование обеспечивает противовоспалительный, иммуномодулирующий эффект, улучшает кровообращение и обменные процессы в простате, и в результате - восстанавливает структуру и функцию предстательной железы. Обсудите обследование и лечение с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
19 июня 2012 года
Спрашивает Егор.:
Правда ли что мужское недержание мочи полностью излечимо независимо от причины?
19 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Егор! Действительно, недержание мочи у мужчин в подавляющем большинстве случаев поддается окончательной коррекции. К ведущим причинам этой формы нарушения мочеиспускания относятся последствия травм и операций на предстательной железе, перенесенные травмы спинного или головного мозга, неврологические заболевания (болезнь Паркинсона, рассеянный склероз), интоксикации, инфекции мочевого пузыря и мочевыводящих путей, терапия высокими дозами седативных препаратов, стресс или психические заболевания. Лечение недержания мочи зависит от вида нарушения и заключается в тренировке мочевого пузыря, выполнении упражнений из комплекса лечебной гимнастики, применении медикаментозных препаратов, проведении хирургических вмешательств (создание мужской петли, имплантация искусственного сфинктера мочевого пузыря и пр.). Главное понимать, что недержание мочи у мужчин – это не признак старения организма, поэтому данный симптом не может рассматриваться как вариант нормы. При появлении признаков недержания надо срочно идти к урологу, обследоваться и лечиться. Берегите здоровье!
01 марта 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте.Мне 33 года.Болею на рассеянный склероз 5 лет.Последние 2 года отмечаю нарушение мочеиспускания - при позывах не могу удержать мочу. Могу практически не употреблять жидкости,а позывы будут очень частыми.Это причиняет большой дискомфорт,если нахожусь на улице то постоянно ищу туалет.При приеме Дриптана эффект временный.Есть ли припарат который может помочь снизить позывы и помочь удерживать мочу.Спасибо.
04 марта 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда! Посоветуйтесь с врачом насчет амитриптиллина, у него эти эффекты (задержки мочи) сочетаются с антидепрессивными. Если доктор работал с этим препаратом, он решит, можно ли в Вашей ситуации им воспользоваться. А если не работал – пусть посоветуется с психиатрами, больше 1 таблетки Вам не надо. У нас на сайте вы можете посмотреть видеоролик Рассеянный склероз.
12 июня 2010 года
Спрашивает Саша:
Как лечить гиперактивный мочевой пузырь? Неужели нужна операция
21 июня 2010 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Здравствуйте, Саша! Гиперактивный мочевой пузырь – это вариант неотложного недержания мочи частыми и внезапно возникающими позывам на мочеиспускание днем и в ночное время. Причинами этого вида нарушения мочеиспускания часто становятся инфекционно-воспалительные процессы в органах мочевыведения, стрессы, неврологические и психиатрические заболевания, мозговой инсульт. Для лечения гиперактивности мочевого пузыря хирургические вмешательства не требуются. Проводится консервативная терапия с использованием поведенческих моделей (тренировка мочевого пузыря), лечебная гимнастика (включающая упражнение Кегеля), назначаются медикаментозные препараты. Перед началом лечения больной должен пройти обследование, направленное на определение вида недержания мочи – только после этого врач составит схему лечения. Берегите здоровье!
07 марта 2010 года
Спрашивает елена:
Можно ли вылечить недержание мочи медикаментозно.
15 марта 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Консервативное лечение недержания мочи применяется при стрессовом и неотложном недержании. Оно заключается в выполнении упражнения Кегеля, использовании специально разработанной поведенческой методики и применении медикаментозных средств (антидепрессантов и антихолинергических препаратов). Перед назначением лечения нарушения мочеиспускания врач проводит обследование, включающее общий анализ мочи, УЗИ органов мочеполовой системы, уродинамическое исследование, осмотр. Потом будет диагноз с определением вида недержания мочи и рекомендации.Берегите здоровье!
30 августа 2009 года
Спрашивает Женя:
Здраствуйте! этот вопрос не про нарушение мочеиспускания а про семяотделение во время сна. Подскажите пожайлуста с чем это может быть связано, из-за чего???
23 сентября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Так называемые ночные поллюции наблюдаются у молодых парней (а иногда и у взрослых) в период полового созревания, когда есть большое желание иметь половые контакты а возможности нет; или же когда есть внешняя стимуляция (например просмотр эротического фильма) а реализации желания нет. Со временем это пройдет, не волнуйтесь.
13 ноября 2009 года
Спрашивает ИРИНА:
здравствуйте 23октября удалили левую почку ..на5 день выписалась из клиники .Все хорошо метастаз нет в анализах в моче кровь .лейкоциты..два доктора и обое ставят разные диагнозы и предлагают разные антибиотики..у меня недержание мочи при стрессе и при чихании .кашель ....гимнастика, направленная на лечение нарушения мочеиспускания, непомогла ....доверие к врачам дошло до отметки 0.....что делать...мне только 45 неужели это конец....
18 ноября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. В каком городе Вы живете? Лейкоцитоз - не повод принимать антибиотики. Но это решать врачу. А по поводу недержания мочи – его можно и нужно лечить, не исключено что придется оперироваться, на сегодняшний день есть малоинвазивные операции. Звоните.
09 августа 2012 года
Спрашивает alina:
здраствуите моему отцу неделю назад сделали операцию на мочевой пузырь он после оперцый ходил с котетором и когда сняли котетор он не может поите в туалет у него ужасные боли на днях опять поставили котетор но в то же время сняли и он снова сидит мучается врачи нечего не делают говорят должен сам но я не могу смотреть как он мучается не ужели нельзя не чем помочь?
13 августа 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
На Ваш вопрос ответить очень непросто, так как неизвестно, какая была операция на мочевом пузыре, сколько дней стоял катетер, по поводу какого заболевания делалась операция. Каждая ситуация индивидуальная! Раз человек после удаления катетера самостоятельно не мочится, там может быть или сужение шейки мочевого пузыря (или уретры), или с шейкой все нормально, но есть атония (слабость) мочевого пузыря. В любом случае ему нужен квалифицированный уролог, который сможет разобраться.
13 сентября 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте!Меня зовут Алексей.Мне 31 год.В детском возрасте у меня были проблемы с ночным мочеиспусканием,писался в кровать.Это прошло само.А недавно это случилось один раз.Я теперь спать боюсь и все время думаю,что это повторится! Я не знаю что мне делать.Что бы могло это вызвать?Болей при мочеиспускании нет.За ранее большое спасибо!!!
17 сентября 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
Постарайтесь не поддаваться панике. Со времён Вашего детства появилось много медикаментозных препаратов. Проанализируйте изменения в половой жизни за последний отрезок времени (частота, качество, и т.д.). Если есть изменения постарайтесь вернуться к прежнему ритму половой жизни (это поможет в тренировке рефлексов нервной системы и механизмов удержания мочи).
Если нет аномалий развития мочеполовой системы, то данным вопросом занимаются неврологи.
03 октября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Мне 43 года. В последнее время во время кашля происходит непроизвольное мочеиспускание. Также если что то делаю по дому, и есть желание сходить в туалет, то надо мчаться сразу же, а то можно не успеть. Поговорив с родственниками по женской линии, выяснила, что почти у всех них существует такая же проблема. Может ли данное нарушение передаваться генетически, и как можно с ним справиться?
04 октября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Мы унаследуем от своих родителей цвет глаз , кожи, строение фигуры, форму лица и т.д. Можем унаследовать и склонность к заболеваниям. Бороться с этим можно и нужно. При настойчивости и упорстве больные могут добиться очень хороших результатов и без операций. необходимо подобрать специальные упражнения. Кому трудно выполнять гимнастику мышц тазового дна может прибегнуть к оперативному лечению. Современные оперативные методы дают практически 100% результат.
17 ноября 2014 года
Спрашивает анна:
Непроизвольное мочеиспускание у женщины 55 лет .боли в пояснице,тянет живот
23 ноября 2014 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Анна, добрый день! Вам необходимр комплексное обследование: гинеколог, уролог, нефролог. В вашем возрасте снижается уровень эстрогенов, снижается мышечная активность, снижается иммунитет. Может быть: опушение влагалища, гинекологическая дисфункция/заболевание, несостоятельность сфинктера мочевого пузыря, цистит и сопутствкющая инфекция мочевых путей. Однозначного ответа нет. Обследуйтесь, чтобы выяснить причину и получить адекватное лечение.
22 сентября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Помогите! мне 21 год, и я уже скоро выхожу замуж. Но у меня проблема последнее время я очень часто начала ночью писать в кровать, и я этого не чувствую.. Я не знаю что мне делать.. Помогите мне!
13 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Энурез (непризвольное ночное мочеиспускание) у взрослых – это всегда проявление заболевания. Причиной энуреза может быть болезнь половых органов или органов мочевыведения, глистная инвазия, опухоли спинного или головного мозга, стрессы, неврологические и психологические нарушения. Вам необходимо пройти полноценное обследование, начав его с посещения терапевта, невропатолога и гинеколога. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры