Непроизвольное мочеиспускание

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 марта 2009 года
Спрашивает ирина:
мой отец всю жизнь очень сильно пил сейчас ему 58 лет идет полная деградация не чего толком не понимает забывает но недавно я обнаружила у него нарушение мочеиспускания - он не контролирует мочеиспускание, при этом он не признает что мочится под себя в больницу он не идет подскажите пожалуйста что делать
07 мая 2009 года
Отвечает Коваленко Татьяна Валерьевна:
Добрый день. К сожалению, необходима консультация психиатра (нарколога).Попробуйте связаться с приемным отделением ближайшего наркодиспансера - они наверняка сталкивались с подобными ситуациями.
21 июня 2013 года
Спрашивает Виолетта:
У меня из мочегого пузыря выходит моча в небольших количествах, перед этим я ходила в туалет. что делать?
25 июня 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виолетта, наиболее частая причина описываемых Вами симптомов - цистит , однако не только он может давать такую симптоматику , обратитесь на прием к врачу для дальнейшего обследования.
27 июня 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Возможно, у Вас недержание мочи. Какой у Вас возраст? Сдавали ли Вы анализ мочи? Проходили ли УЗИ обследование? Были ли травмы или операции на органах малого таза? Вопросов много. Рекомендую посетить уролога.
01 августа 2012 года
Спрашивает Лариса Петровна:
Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич. Имела огромное удовольствие общаться с Вами когда работала регионалом в Берлин-Хеми.Знаю,что вы профи во многих вопросах, не только детство. Поэтому имею надежду , что вы подскажете по поводу нейрогенного мочевого пузыря у женщины 46 лет. Кашель, бег,физ. нагрузка - прокладка мокрая. Началось еще в 10 класссе. Это моя подруга детства. Сейчас ей предлагают операцию с применением сетки. Насколько это эффективно, отдаленные результаты и возможные послеоперационные осложнения? К Вам испытываю особое доверие. Поэтому решила обратиться к Вам с вопросом. Понимаю, не совсем Ваша область. И все-же, может есть данные? И если операция, то у кого в Киеве лучше делать? Дай бог Вам огромного удовлетворения от того, что Вы делаете и замечательных людей рядом. С благодарностью, Лариса Петровна
01 августа 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Лариса Петровна, если недержание мочи наблюдается с детства и сейчас усилилось как стрессовое, есть несколько тактик: 1. детрузитол или везикар. 2. тренировка мочевого пузыря (считается самым эффективным методом). 3. TVT пластика или ее разновидности. Требуется определение угла уретры по УЗИ. По этому поводу попробуйте пообщаться с гинекологом из Феофании - Вадим Николевич 067 6393714.
14 июля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! 2 недели назад удалила полип уретры.Сразу после операции ввели катетер на 1 сутки. После этого началось непроизвольное мочеиспускание. Почему это происходит? Как лечить? Спасибо
18 июля 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваш лечащий врач может более полно осветить ситуацию. Так как он знает какой объём операции был выполнен. Возможно необходимо относительно небольшое время для восстановления тонуса мышц сфинктера. Помочь в этом может тренировка мышц тазового дна (возможно Вам после родов рекомендовали подобное). Но в любом случае более полную информацию лучше получить от Вашего врача.
06 августа 2012 года
Спрашивает Асылбек:
Здраствуйте, у моего друга не держание мочи, он непроизвольно мочеиспускается ночью во время сна, обратиться в больницу стеняеться что это может быть и как это лечить в домашних условиях, и в таких случаях какому врачу необходимо обратиться? заранее благодарю!
06 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здраствуйте, стеснение Вашего друга ничем не оправдано, врачи для того и существуют, чтобы решать наши проблемы со здоровьем и постыдного здесь ничего нет и быть не может! В первую очередь ему необходимо посетить уролога, если врач не найдет никакой органической патологии, тогда необходима консультация психоневролога. Поддержите друга, проблема решаема, не стоит портить себе жизнь.
07 декабря 2014 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте.Мне 25 лет. Около года назад начались проблемы с недержанием мочи. В больнице пролежал 2 недели, простатит и аденому исключили. поставили диагноз нейрогеннный мочевой пузырь и ослабленные стенки мочевого пузыря. А так же обнаружена опухоль на "конском хвосте", на нервных окончаниях. Оперирывать которую по словам врача лучше не стоит, а то сказал могу вообще не встать. Так же есть проблемы при ходьбе, "заносит", спотыкаюсь, не могу стоять на носках. Плюс ко всему цистит в запущенной стадии. При переохлаждении появляются рези, неприятные болезненные ощущения при мочеиспускании. Пил фурадонин, дриптан, капали капельницы, антибиотики. Все бес толку. Сейчас пользуюсь урологическими прокладками. Непроизвольное мочеиспускание как днем так и ночью, частые позывы в туалет. Что бы Вы посоветовали в моем случае? Слышал про установку сфинктера мочевого пузыря, интересует его стоимость и стоимость самой операции.Или можно как то без нее решить проблему? Заранее большое Вам спасибо.
13 декабря 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Иван, добрый день! Просьба указать количество остаточной мочи, если она есть. Принципиально важно указать,- у вас гипорефлекторный мочевой пузырь или истинное недержание мочи, т.к.рекомендации будут совершенно разные. Уточните эти принципиально важные вопросы и задавайте повторный вопрос с их указанием, будем разбираться.
30 мая 2010 года
Спрашивает николай:
здраствуйте . во время сна происходит мочеиспускание, алкоголь не употребляю. что может быть причиной нарушения мочеиспускания? мне 23года
09 июня 2010 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Как давно это происходит? Если с детства то это ночной энурез, причинами которого являются патология развития мочевых путей, заболевания позвоночника, неврологические заболевания и т.д. А если такое нарушение мочеиспускания появилось недавно - причиной может быть инфекция , стресс, опухоли спинного и головного мозга.
20 сентября 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте, проблема касается моего парня (30 лет), у него только после употребление алкоголя наблюдается энурез, был у врача, делал узи, сказали киста в яичке, назначили ревмоксикам.

Подскажите, это реальная болезнь или это следствие употребления алкоголя? Если болезнь, тогда почему не проявляется без алкоголя? И если полностью отказаться от алкоголя, то возможно ли что это не повторится?

Очень жду ответа, на кону отношения и возможность быть вместе.
23 сентября 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Александра, здравствуйте! Да, это реальная проблема! И проблема у Вашего парня связана с употреблением алкоголя. А причина энуреза кроется в нарушении функции центральной нервной системы на фоне злоупотребления алкоголя. Вашего парня нужно лечить от зависимости, тогда проблема может уйти. Будьте здоровы!
24 февраля 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, одноразовое нарушение мочеиспускания - не повод для особого беспокойства. Если же ситуация повторится - посетите уролога. На ночь старайтесь не употреблять большое количество жидкости, вечерние прогулки на свежем воздухе также очень полезны и помогают организму восстановиться после стресса. Будьте здоровы!
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, одноразовый случай - не повод для особого беспокойства. Если же ситуация повторится - посетите уролога. На ночь старайтесь не употреблять большое количество жидкости, вечерние прогулки на свежем воздухе также очень полезны и помогают приостановиться организму после стресса. Будьте здоровы!
23 июня 2012 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У МОЕГО СЫНА ПОСЛЕ ОБИЛЬНОГО ПРИНЯТИЯ СПИРТНОГО ВСЕГДА МОЧЕИСПУСКАНИЕ В ПОСТЕЛЬ, С ТОГО ВРЕМЕНИ, КОГДА ОН НАЧАЛ ВЫПИВАТЬ ПЕРВЫЙ РАЗ. У ТРЕЗВОГО ПРОБЛЕМ С ЭТИМ НЕТ. ВЫПИВАТЬ БРОСАТЬ НЕ ХОЧЕТ. МОЖНО С ЭТИМ,ЧТО ТО СДЕЛАТЬ? ИЛИ ЭТО ПАТОЛОГИЯ.
26 июня 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Светлана. Прежде всего, давайте называть вещи своими именами и определимся с тем, что мы будем лечить: алкоголизм или расстройство мочеиспускания – заметим, что оба патологических процесса (а их рассматривать необходимо именно так: как заболевание и осложнение) подлежат лечению.
28 марта 2018 года
Спрашивает Виктор:
В конце 2016 года мне была сделана брахитерапия аденомы простаты. Всё прошло успешно. После манипуляции мне назначили на длительный период для приема бактилутамид и раз в месяц укол золадекса. Однако примерно через полгода откуда-то появилось недержание мочи. Препараты, рекомендованные урологом не помогли (везикар). Урологи разводят руками, говоря, что это возможно последствия брахитерапии и ничего сделать нельзя. Возможно(!) повреждён один из сфинктеров. Что делать?
30 марта 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, обычно недержание мочи появляется сразу после операции, если повредить сфинктер, а не через полгода, поэтому ситуация неясная. У вас недержание мочи или неудержание ( гиперрефлекторный мочевой пузырь)? Это разные диагнозы. При недержании мочи более эффективен Дриптан.
04 марта 2014 года
Спрашивает Павлина:
Здравствуйте, у моей мамы после операции на мочеточнике, или по крайней мере мы так думаем, через два года началось недержание мочи. Показаться оперирующему хирургу нет возможности - я уже прочитала часть рекомендаций на вашем форуме, мы переехали. Бедная мама боиться выходить на улицу, она совершенно не чувствует позывов, боится идти к врачу, у нее по моему еще и депрессия началась - целыми сутка ми сидить в туалете. подскажите, во первых к акому рачу все таки нужно при недержании мочи у эженщины, а во вторых, как ее уговорить, что это все излечимо. Если излечимо. Буду очень признательна. П.С. Мама еще совсем молодая - 39 лет.
06 марта 2014 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Павлина, в первую очередь, нужно обратиться к урологу, и постараться определить вид недержания мочи. Если это удастся - назначать лечение (в случае стрессового недержания - операция, при гиперактивном мочевом пузыре - медикаментозное). А какая операция была у Вашей мамы?
26 ноября 2012 года
Спрашивает Вера:
Мой муж работает водителем и в выходные любитель расслабиться и выпить спиртное.Достаточно 3 бутылок пива и в постели происходит мочеиспускание.Это просто КАРАУЛ.В больницу идти не хочет-стесняется,но это происходит каждый раз и у меня скоро будет нервный срыв.Помогите,умоляю Вас!
28 ноября 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Заочно ни убедить Вашего супруга обратиться к врачу, ни ограничить потребление спиртного, к сожалению, нереально. Стесняться врача - абсурдно, врачи для того и существуют, чтобы решать проблему со здоровьем. Ни одного уролога супруг не удивит и не смутит, повода для стеснения нет.
28 января 2017 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Мне 25, никогда никаких проблем не было (только цистит лет 5 назад). Пару месяцев назад проснулась от непроизвольного мочеиспускания, удалось "предотвратить" т.к. Буквально сразу же проснулась. Сегодня ночью опять повторилось. Не могу сказать что в обоих случаях была сильно уставшая, но в последний раз заснула очень рано и спала плохо - в полудреме какой-то. Не подскажите, это может быть реальной проблемой, или просто какое-то переутомление / выпила много жидкости на ночь? Никогда прежде такого не случалось (ну в детском возрасте конечно было). Спасибо за ответ
09 февраля 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, энурез во взрослом возрасте может быть связан с нарушением функции щитовидной железы, патологией головного мозга или системным неврологическим заболеванием. Возможны другие более редкие причины. Посетите невропатолога, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
29 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
мне 49 лет,а у меня недержание мочи,не знаю что делать
02 октября 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Обратиться к урологу для лечения+ к гинекологу для исключения опущения влагалища, что может провоцировать недержание мочи. Также найдите в интернете гимнастику мышц промежности по Кегелю и выполняйте рекомендованные упражнения. В тяжелых случаях проводят оперативное лечение.
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры