Непроизвольное мочеиспускание

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июня 2013 года
Спрашивает Алена:
Добрый день!
Моему папе (73 года) была сделана операция на простате (не полосная). Врачи сказали, что все прошло хорошо, но нас беспокоит тот момент, что в течении уже 2 месяцев происходит непринужденное мочеиспускании. Ходили в клинику на консультацию, доктор сказал что все должно восстановится, но пока без изменений. Подскажите, может что то не так?
21 июня 2013 года
Отвечает Чемоданов Сергей Геннадьевич:
Чемоданов Сергей Геннадьевич
Врач-уролог высшей категории, к.м.н., заслуженный врач АРК
Все ответы консультанта
Алёна всё так. Частичное недержание мочи после таких операций бывает. Восстанавливается как правило до полугода. Попробуйте детрузитол по 1 табл. 2 раза в день в течении 2-х недель, перерыв 10 дней и повторить курс. И омник-окас 1 табл. 1 р/д в течении 2-х месяцев.
03 мая 2018 года
Спрашивает Oleg:
Добрый день!
У меня проблема непроизвольного мочеиспускания ночью во время сна. Происходит это довольно редко (примерно 1 раз в 2-3 года). Болей нету ни в области половых органов, ни в брюшной полости и т.д. Просто ложусь спать, а утром - мокрая постель. Последний раз, когда это случилось мне снился сон самого процесса мочеиспускания. Может ли это быть проблемой психологического характера, учитывая что ничего не болит? Этот сон может быть причиной непроизвольного мочеиспускания или же следствием этого? Подскажите, пожалуйста, каким образом можно узнать это заболевание или просто периодическая реакция организма на стрессы или повышенную физическую нагрузку‚ что имеет место быть в последнее время? То есть, к кому в данном случае нужно обращаться (к врачу-урологу или к психологу)?
Спасибо огромное за Ваш ответ!
30 июля 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, ночной энурез во взрослом ( или подростковом) возрасте, - сложная проблема. Необходимы МРТ головы, анализ на гормоны щитовидной железы, антидиуретический гормон ,полное урологическое обследование, консультация психиатра и невропатолога.
13 февраля 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Предисловие: главная проблема в том, что меня по состоянию здоровья не могут доставить в больницу. Уже 25 лет я болею ревматоидным артритом. Сложная форма. Болезнь прогрессирует с такой скоростью, что я уже с трудом передвигаюсь по дому. В больнице запланировано я лежала 4года назад. Меня заставляли из-за ВТЭКа. Но в 25лет медики дали пожизненное заключение и в отделении я больше не лежала.
Мне очень нужна Ваша консультация.
Несколько лет назад начались проблемы с мочевым пузырём. Это неотложное недержание. Я в туалет хожу(экстремально добираюсь) по 7-8 раз в день. Пить больше 1л жидкости не могу-не выдержу. После чашки чая максимум через час я ОБЯЗАНА быть в туалете. Хожу я медленно..и пока встану(в этот момент моча вытекает).. дойду..нападает несколько приступов недержания. Приходится крепко прижимать бельё... дрожать.. глубоко и быстро дышать.. стучать кулаком по мочевому пузырю(так легче)...Это ужасно. Мне тяжело и больно в таких условиях добираться до туалета. Часто бывают просто истерики от этого. Я с таким трудом могу выдержать, пока "добегу"..В туалете моча с такой силой..под большим давлением выходит...а под конец часто приходится выдавливать из себя по каплям..особенно часто такое бывает перед сном.
После 4х вечера вообще не пью. До 12ти ночи спать нельзя ложиться- жидкость только за 8ч выходит полностью и я смогу часов до 8ми спать. Временами просыпаюсь ночью и НЕМЕДЛЕННО хочу в таулет.
Кофе не пью. Стараюсь придерживаться натуропатических правил питания. Не курю. Диабета нет. Небольшие проблемы с одной из почек(лоханки расширены),похоже,на фоне длительного приёма препаратов кальция.Инфекции при анализе мочи не обнаружили(прошлой весной я попала в больницу и мне делали анализ мочи) Моя ревматолог предполагает, что это изменения в позвоночнике, которые повлияли на моч.пузырь-такие изменения бывают при заболеваниях опорно-двиг.аппарата.
Я замечала, что во время обострения молочницы(часто бывает)вообще катастрофическое положение!Я вообще не успеваю дойти. Молочница у меня давно,и мед.препараты, которые я пью без перерыва, усугубляют ситуацию. После операции прошлой весной лечили антибиотиками...и начались сильные обострения молочницы.
На фоне здорового питания я смогла сбросить дозу принимаемых мед.препаратов. Сейчас я пью на ночь 1табл.обезболивающего(Нимид), 0.5г преднизолона(долго пила 8г/сутки), и метотрексат 2.5г/неделю. Это всё. Кальций больше не пью.
Думаю, я много информации написала. Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете-по какой причине это произошло и что мне делать. Таблетки?Есть ли фитоаналоги таблеток? Типа Медвежьих ушек..настоя зверобоя..
Заранее спасибо! Я рада,что у меня есть возможность получить информацию..консультацию..
С ув.Марина
15 февраля 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, сочувствую вашему положению. У вас так называемый гиперактивный мочевой пузырь. Причин для этого может быть много, одна из них - проблема с позвоночником. Попробуйте принимать такой препарат - уротол в дозировке 2мг. 1т. 2р. в день.
28 июля 2013 года
Спрашивает Anna:
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, где в Киеве занимаются такой проблемой и кто может ее решить :

у мужчины (70 лет) после резекции простаты (полостная операция 3 года назад) недержание сфинктера,
приходится ходить в туалет почти каждый час днем и ночью (лежа даже чаще), тогда во время операции сразу поставили слинг.
Вторая операция по установке другого слинга год назад тоже не помогла, даже стало еще немного хуже.
Прием таблеток не помогает.

Он ведет довольно активную жизнь и эта проблема очень мешает жить.
Спасибо за ответ!
01 августа 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Если я правильно понимаю - была радикальная простатэктомия? Где оперировали отца? После установки двух слингов (при условии корректной установки) и наличии недержания мочи думаю что стоит обратиться к врачам, которые эту операцию проводили.
01 сентября 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. мне 21. половую жизнь не веду и никогда не было. На протяжении 1,5-2 лет беспокоит стрессовое недержание мочи(дальше больше), также все тянет к низу. Чаще это происходит при наполненном кишечнике(когда уже хочу в туалет) и во время менструального цикла (также дня за 3 до и после, но и так тоже присутствует. Делала УЗИ мочевого пузыря, брюшной полости и трансабдоминальное УЗИ органов малого таза, все в порядке, сдавала анализы крови, мочи(в т.ч. бак посев) тоже все хорошо, однако проблема существует. Есть небольшое искривление поясничного отдела -5 градусов, и редкий стул(с детства), также постоянные физ.нагрузки. Скажите пожалуйста в чем может быть причина?возможна ли она из-за проктологии и при ее вылечивании стрессовое пройдет? к какому врачу мне обратиться? Спасибо Вам большое.
04 сентября 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно, причина в проктологии, как Вы говорите, а возможно, и в физических нагрузках. Постарайтесь ограничить нагрузку и понаблюдать за собой. При сохранении симптоматики Вам следует посетить уролога оффлайн.
26 ноября 2012 года
Спрашивает Кира:
Я не могу смеяться,кашлять,чихать,кричать и т.д потому что происходит самопроизвольное мочеиспускание,
можно ли без операционного вмешательства победить этот недуг?
28 ноября 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Кира, сколько Вам лет? Картина, которую вы описали, характерна для стрессового недержания мочи. Эта патология лечится оперативно, с использованием малоинвазивных методов. Обратитесь к специалистам - проблема решаема.
27 января 2016 года
Спрашивает Елена:
есть ли какие-то лекарственные препараты для лечения непроизвольного мочеиспискания при чихании и кашле ? Спасибо.
28 января 2016 года
Отвечает Жосан Дмитрий Александрович:
Здравствуйте, лекарственных препаратов с целенаправленным действием на купирование данных симптомов нет. Нужно обратиться к врачу для осмотра. Ваша ситуация может быть связана со слабостью мышц тазового дна.
15 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,у меня такая проблема-заметила что при сильном кашле было недержание мочи,а еще при половом акте,но всего 2 раза. Часто бывает цистит.При пловом акте чувствую дискомфорт.Два года назад были третьи роды.Что в таком случаи делать и к каким специалистам обращаться.Большое спасибо!
28 января 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
При стрессовом недержании мочи (кашель, чихание, нагрузки и т.п.) - лечение проблемы оперативное. в Вашем случае следует проконсультироваться у уролога и попробовать ряд физиопроцедуры и упражнения.
19 апреля 2010 года
Спрашивает юля:
Добрый день. У моей мамы проблема с нарушением мочеиспускания. Что предпринять, если при кашле постоянно выделяется моча? Принимает в данный момент сибутин, но пока результата нет. Сахар при последнем анализе составлял 13,8 единиц
21 апреля 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Сахар здесь ни при чем. У Вашей мамы скорее всего является недержание мочи. Которого оно типа - это станет известно после обследований (уродинамики). Позвоните, я подробно расскажу Вам что делать.
29 августа 2009 года
Спрашивает МаринА:
Здравствуйте.Подскажите пожалуста вот мне назначили Везикар но от него моча стала сама отходить её даже неудержать.Мало того что и так постояные позывы так еще и такое.Если более эфективный препорат?
02 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Такие вещи мы не комментируем обратитесь к врачу который назначил данный препарат.
14 октября 2013 года
Спрашивает Милена:
Добрый день! Мой родственник болеет Паркинсоном. Ходит с трудом, и в туалет мы его водим сами. Но иногда, а чаще ночью, у него бывает непроизвольное мочеиспускание, сам он не осознает это. Я бы хотела узнать, с чем это связано-с психикой или неврологией? Это очень поможет нам в дальнейшем лечении. Спасибо.
20 октября 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Без осмотра пациента трудно дать совет, в большинстве случаев у таких пациентов проявления учащения и непроизвольного мочеиспускания связаны с психо-соматическими расстройствами.
14 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Маме делали операцию по подтяжке матки (вшивали сетку) после операции осложнения на мочевом - недержание мочи (при нагрузке, при поднятии ноги, наклоне туловища, если сильно хочется в туалет по маленькому, то можно не добежать). Пила антибиотики, Омник.что делать с этой проблемой?
16 января 2014 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Елена, если можно - в деталях - какую именно операцию Вам провели, по поводу чего и где. Если я правильно понимаю - сейчас беспокоит недержание мочи при нагрузке? А раньше этого не было?
04 апреля 2010 года
Спрашивает Ярослав:
вопрос к Кльофу Тарасу Григорьевичу.
можно ли у вас в клинике пройти осмотр? (у меня фимоз) и делают у вас операции по фимозу и какая примерно стоимость?
13 апреля 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, можно. Позвоните и договоримся о консультации. Ориентировочная цена 800грн.
31 марта 2010 года
Спрашивает Иван:
Добрый день! Столкнулся с проблемой непроизвольного мочеиспускания во время сна после распития алкогольных напитков.И это случается, даже сходив в туалет перед сном.Из-за чего это может быть?(23 года)
08 апреля 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Из-за алкоголя. Он усиливает диурез и подавляет работу коры головного мозга.
05 июля 2012 года
Спрашивает Марина:
Боли при мочеиспускании нет,есть недержание и дискомфорт при сексе
06 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, вы предоставили слишком мало информации. В любом случае самостоятельно с проблемой недержания мочи Вам не разобраться. Обратитесь к урологу, необходимо обследование.
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры