Хорошее образование – путь к долголетию

Британские ученые с помощью исследования доказали, что чем лучше образован человек, тем выше у него шансы прожить долгую жизнь. Причем чем больше экзаменов пришлось сдавать юному студенту, тем лучше для его долголетия в старости.

Получение хорошего образования важно для любого человека не только с точки зрения трудоустройства, удачной карьеры и материального благополучия – теперь, после публикации результатов исследования, которое проводили ученые из Лондонского университетского колледжа (University College London), можно утверждать, что старение клеток человека с хорошим образованием проходит медленнее по сравнению с процессами старения малообразованного сверстника. В результате человек с образованием имеет возможность прожить дольше.

При этом важным моментом является тот факт, что такая зависимость в будущем не подвергается влиянию внешних факторов, в частности, со стороны экономического и социального статуса – другими словами, получив однажды приличное образование, выпускник престижного университета получает «заряд долголетия» на всю жизнь.

Авторы исследования изучали образцы ДНК, которые они получили от 450 человек молодого возраста (в среднем 25-27 лет).

Всех участников распределили на 4 большие группы в зависимости от уровня полученного образования – от выпускников средней школы до обладателей университетских дипломов.

При анализе образцов клеток, полученных от участников, ученых более всего интересовала длина теломеров – концевых участков линейной молекулы ДНК. Теломеры при каждом делении клетки укорачиваются, что в конечном итоге приводит к ее гибели. Понятно, что при высокой скорости этого процесса (укорачивания теломер) клетки стареют быстрее.

Авторы обнаружили прямую зависимость: чем ниже был уровень образования у участника исследования, тем короче были теломеры его ДНК, что свидетельствовало о быстром старении клеток его организма.

Было также установлено, что длина теломер росла с каждой новой ступенькой в получении образования, что увеличивало шансы образованных участников опыта на долгую жизнь.
Пользователей также интересует