США и Россия отказываются уничтожить образцы возбудителя оспы

В настоящее время после полной победы над натуральной оспой образцы ее возбудителя имеются в лабораториях только двух стран – США и России. Часть научной общественности выступает с призывом к правительствам этих стран уничтожить и эти вирусы.

Еще более 30 лет тому назад в мае 1980 г Всемирная Ассамблея Здравоохранения объявила о ликвидации оспы во всем мире, что позволило отменить вакцинацию оспенной вакциной (последний случай естественного заражения оспой был зарегистрирован в 1975 году).

С тех пор новых случаев заболевания этой страшной болезнью действительно не было зарегистрировано, но в секретных лабораториях двух стран – России и США – все еще имеются образцы возбудителя опаснейшего недуга: вирусы Variola major и Variola minor.

Как объясняют представители обеих стран, образчики вирусов хранятся «на всякий случай», если по какой-либо причине где-нибудь вдруг возникнет вспышка болезни, вызванная мутировавшим вирусом.

Но поскольку подобного не случалось ни разу за минувшие 30 лет, часть научной общественности выступила с требованием к ВОЗ в свою очередь официально потребовать от России и США полного уничтожения запасов вируса. Такую точку зрения разделяет, например, известный врач-инфекционист профессор Дональд Хендерсон (Donald Henderson), который еще в 70-е годы прошлого века приложил немало усилий для избавления человечества от смертельной болезни.

Однако ученые обеих стран, владеющих запасами вирусов оспы, как никогда были единодушны в своем мнении относительно того, что для уничтожения образцов возбудителя оспы еще не пришло время.

Так, представитель Минздрава США Нильс Долэр (Nils Daulaire) заявил, что еще не пришло время для полного уничтожения лабораторных запасов вируса оспы, так как они могут понадобиться в случае, если международные террористы создадут в своих лабораториях возбудителя болезни с измененными свойствами: у части представителей мира науки существует уверенность, что США и Россия – не единственные страны, сохранившие вирусы оспы…