Теперь можно узнать дату собственной смерти

Очень скоро на прилавках британских аптек появится «наборчик», приобретя который любой желающий с высокой точностью сможет определить ожидаемую продолжительность собственной жизни. За часто неутешительную информацию придется уплатить 704 доллара.

Авторы этого изобретения, странного даже для нынешних времен «продвинутой» науки, утверждают, что роковой предопределенности не существует и что плохой результат можно значительно улучшить, если изменить образ жизни.

В основе теста – процесс анализа в домашних условиях длины теломер: концевых участков линейной молекулы ДНК. Теломеры при каждом делении клетки укорачиваются, что в конечном итоге приводит к ее гибели. Понятно, что при высокой скорости этого процесса (укорачивания теломер) клетки стареют быстрее.

А к ускоренному делению клеток приводят стрессы в самом широком смысле этого слова – курение, пьянство, сидячий образ жизни, избыточный вес и тому подобное.

Стоимость набора для проведения исследования длины теломер в домашних условиях – 435 фунтов стерлингов (704 доллара США).

Этот набор разработала и пустила в продажу испанская компания с красноречивым названием Life Length («Продолжительность жизни»).

«Проверка длины своих теломер по значению напоминает взвешивание – один показатель зависит от множества факторов. В целом, этот параметр отражает общее состояние здоровья человека», – утверждает Мария Бласко (Maria Blasco), глава научного подразделения, занимающегося изучением теломер в Национальном исследовательском центре рака Испании, находящемся в столице страны (Spanish National Cancer Research Centre in Madrid). Она же одновременно является главой компании Life Length.

Как пояснила ученая, наибольшую информацию дает измерение теломер в белых кровяных клетках, поэтому для анализа используются именно они. Чтобы получить лейкоциты для анализа, нужно взять анализ крови, слюны или мазок с внутренней поверхности щеки.