Смех – лучшее болеутоляющее средство

Смех – уникальная эмоция, свойственная только людям. Несколько минут смеха улучшают настроение, тонизируют организм. А британские ученые доказали, что искренний смех способствуют выделению в организме мощных природных анальгетиков, сходных по своему действию с опиатными препаратами.

Исследователи из Оксфордского университета (University of Oxford) обнаружили, что смех способен значительно повышать переносимость боли. Другим интересным открытием является то, что анальгетическое воздействие смеха в значительной мере проявляется лишь тогда, когда человек от души смеется в окружении других людей. Таким образом, с точки зрения медицины кинокомедии лучше смотреть в зале кинотеатра, а не дома в одиночестве.

Ученые подвергали участников эксперимента проверке в двух разных опытах: в условиях лаборатории и в обычных условиях повседневной жизни.

В первом случае испытуемым показывали на экран монитора либо кинокомедии, либо фильмы драматического содержания.

В процессе просмотра к коже их руки прикасались очень сильно охлажденным предметом, либо, надев им на руку манжету для измерения кровяного давления, накачивали в нее воздух до появления болевых ощущений.

В другом опыте перед просмотром веселого спектакля участников просили перед представлением и после него повиснуть на турнике, а затем поднять и максимально долго держать ноги под прямым углом. В каждом случае степень болевых ощущений оценивалась по специальной шкале.

В среднем смех способствовал повышению болевого порога не менее чем на 10%. Авторы утверждают, что смех содействовал высвобождению «гормонов счастья» эндорфинов, которые синтезируются клетками головного мозга и вызывают ощущение наслаждения, а также блокируют болевые ощущения.

Однако таким эффектом обладает только искренний смех, от души – любая имитация смеха полезного воздействия не имеет. Кроме того, положительный (прежде всего, болеутоляющий) эффект смеха усиливается, если смеяться в компании других людей.