Профессиональная астма передается по наследству

Датским исследователям удалось доказать, что беременные женщины, у которых бронхиальная астма возникла в результате вредной профессии, могут передать тяжелый недуг по наследству своим детям. В ожидании рождения ребенка с вредной работы надо уйти.

В некоторых случаях астма развивается не в детстве в результате генетически запрограммированной аллергии, а из-за регулярного воздействия вредных факторов на работе. В таких случаях астма является не аллергической реакцией, а результатом реакции на раздражитель, например, пары аммиака или контакт с клеящими материалами и красящими веществами.

Ученые из Центра по изучению проблем общественного здравоохранения Дании (Denmark's School of Public Health) под руководством профессора Берит Хвасс Кристенсен (Berit Hvass Christensen) изучили состояние здоровья 43 000 детей в возрасте 7 лет, а также опросили их матерей о том, где они работали в период беременности и работу какого характера им приходилось выполнять.

Авторы установили, что дети женщин, которые, будучи беременными, работали на производствах, связанных с запасными частями для автомобилей, изготовлением деревянной мебели, производством обуви, производством клеящих материалов и красящими веществами, в 2 раза чаще заболевали бронхиальной астмой, чем дети матерей, работавших на безопасных производствах.

Большинство женщин, участвовавших в исследовании и работавших в период беременности на вредных производствах, отмечали, что у них самих, когда они вынашивали ребенка, уже отмечались проблемы с дыханием.

Авторы указывают на тот факт, что в их исследовании впервые доказана возможная связь между наличием профессиональной астмы, не обусловленной генетическими факторами, у матери в период беременности и развитием этого недуга у ребенка.