Полный отказ от алкоголя, чтобы не заболеть раком груди

В то время как многие врачи-кардиологи рекомендуют спиртное в малых дозах как средство предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, с точки зрения онкологии, алкоголь и в таких «терапевтических» дозах – зло. Он увеличивает риск заболеть раком груди.

Еще ранее было опубликовано немало научных работ, в которых их авторы доказали опасное влияние больших доз алкоголя на клетки молочной железы. Любовь к обильным возлияниям значительно увеличивала риск развития рака груди у женщин.

Теперь исследователи из США доказали, что и «цивилизованное» потребление алкоголя женщинами в малых дозах также опасно с этой точки зрения, хотя, разумеется, риск возникновения рака молочной железы в этом случае будет ниже, чем при невоздержанном ежедневном пьянстве.

Ученые из медицинского центра при Гарвардском университете в городе Бостон (Harvard Medical School, Boston) изучали данные, полученные в ходе 28-летенего наблюдения за группой из 105 986 женщин. Масштабное исследование продолжалось с 1980 по 2008 год, в его ходе были собраны огромные объемы медицинской информации о каждой участнице, в том числе и о потреблении алкоголя.

В течение 28 лет рак молочной железы был обнаружен у 7 690 участниц исследования.

Анализ данных показал, что даже при низком уровне потребления алкоголя (от 5 граммов до 9,9 граммов в день, что соответствует 3-6 стаканам сухого вина в неделю) риск развития рака груди повышался на 15% по сравнению с женщинами, которые полностью воздерживались от спиртного.

Увеличение ежедневной дозы до 30 граммов спирта приводило к еще большему росту опасности возникновения злокачественных новообразований груди – такой риск возрастал уже на 51%.

«Перед каждой женщиной стоит почти «гамлетовский» выбор: регулярно наслаждаться стаканчиком хорошего вина и подвергать себя повышенному риску заболеть раком груди, но в то же самое время, возможно, уменьшать опасность развития болезней сосудов и сердца», – сообщает соавтор работы профессор Стивен Народ (Steven Narod).