Цензура научного отчета о заразности гриппа и терроризм – что общего?

Американские власти хорошо усвоили горький урок последнего десятилетия после атак террористов: бдительные правительственные ведомства жестко потребовали от авторов двух научных исследований, посвященных гриппу H5N1, внести изменения в текст статей.

Национальное агентство США по биобезопасности (National Science Advisory Board for Biosecurity (NSABB) зорко следит за тем, чтобы в научных материалах, публикуемых в американских изданиях, не было ничего такого, что позволило бы международным террористам использовать полученную информацию для создания биологического оружия.

Так, в ближайшем номере специализированного журнала Science and Nature («Наука и природа») была запланирована публикация статей двух групп ученых, которые провели эксперименты с вирусом гриппа, в первую очередь для того, чтобы выяснить, во-первых, почему, этот штамм гриппа, обладающий летальностью более 60%, не передается от человека к человеку, и, во-вторых, какие изменения должны произойти в вирусе, чтобы он смог вызвать эпидемию среди людей.

Специалисты по биобезопасности потребовали от редакции журнала некоторые данные, содержащиеся в научных статьях, убрать, а некоторые изменить, причем сделать это без ведома авторов.

Однако редакторы журнала оказались людьми, соблюдающими нормы научной этики, и от таких правок категорически отказались, потребовав, чтобы их вносили сами авторы, если они согласятся на такой шаг.

Обе группы авторов, голландские исследователи из университета города Роттердам (University of Rotterdam) и американские из университета штата Висконсин (University of Wisconsin) сообщили прессе, что уступили давлению NSABB и внесли необходимые правки – иначе важные, с точки зрения науки, статьи не вышли бы в свет.

В этой связи для создания биологического оружия особый интерес представляют результаты голландцев, которым еще в сентябре удалось успешно модифицировать вирус птичьего гриппа H5N1 таким образом, что теперь он может передаваться от человека к человеку.