Президенту по ошибке удалили здоровый орган

Президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер еще в конце минувшего года врачи назначили операцию по удалению щитовидной железы из-за злокачественной опухоли. Но исследование иссеченной ткани после операции не выявило ни малейших следов рака.

Невеселым оказался этот новогодний праздник для аргентинского президента Кристины Фернандес де Киршнер (Cristina Fernandez de Kirchner): еще в декабре во время очередного медицинского обследования «придворные» медики диагностировали у нее раковую опухоль щитовидной железы.

Консилиум пришел к выводу о том, что необходимо хирургическое вмешательство – радикальное удаление пораженного опухолью органа.

Операция была назначена на 4-е января и прошла успешно. Ожидалось, что главе аргентинского государства потребуется еще некоторое время для восстановления и лечения препаратами радиоактивного йода – это необходимо для максимального уничтожения злокачественных клеток.

Однако уже несколько дней спустя представитель пресс-службы Кристины Фернандес сообщил, что послеоперационное исследование тканей удаленной железы не выявило никаких признаков злокачественного новообразования.

Эксперты полагают, что произошел достаточно редко встречающийся в медицинской практике случай – ложнопозитивный результат.

В случае с опухолями щитовидной железы подобное явление наблюдается приблизительно в 2% диагнозов. Связано это с тем, что до сих пор отсутствует максимально надежный способ диагностики, и врачам приходится применять метод тонкоигольной аспирационной биопсии.

С другой стороны, практически столь же часто (2-5% случаев) бывают и ложноотрицательные результаты – когда биопсия не позволяет обнаружить уже развивающуюся в тиреоидной железе опухоль.

Теперь Кристине Фернандес де Киршнер, которая в ближайшие дни вновь приступит к исполнению своих обязанностей, придется до конца жизни принимать заместительную терапию препаратами гормонов щитовидной железы.