Разгадан секрет смертельных укусов драконов острова Комодо

Мрачные существа, населяющие небольшой остров Комодо в индонезийском архипелаге, словно пришли из научно-фантастических фильмов. Гигантские ящерицы не только убивают свои жертвы с помощью жуткого метода, но и способны обмениваться «ядом» друг с другом.

Драконы острова Комодо или комодские вараны формально не принадлежат к ядовитым ящерицам, однако их укус смертелен для любого живого существа. Американские ученые выяснили, каким образом эти существа поддерживают высокую токсичность укусов для своих жертв.

Ранее было установлено, что во рту ужасных созданий размножаются различные бактерии, которые при попадании в кровь жертвы вызывают заражение крови, от которого жертва и гибнет.

Но в некоторых случаях болезнь и агония животного, укушенного комодским вараном, может продолжаться 2-3 недели. В таких случаях к месту гибели животного сползаются много «драконов», которые при поедании мяса жертвы получают новые штаммы болезнетворных бактерий – с их помощью ящеры и обогащают свой смертоносный арсенал.

Исследователи из университета штата Техас (University of Texas), которые и обнаружили это свойство комодских варанов «обмениваться» смертельно опасными бактериями, выявляли во рту гигантских ящериц до 58 видов различных микроорганизмов, из которых 93% были потенциально опасными.

«Предлагаемая нами модель объясняет, как один комодский варан может передать свой набор смертоносных бактерий собратьям, даже находясь на расстоянии многих километров от них. Микробы размножаются в организме укушенной жертвы, которая за время болезни может еще пройти много километров. Часто варану, который нанес роковой укус, не достается ни кусочка мяса жертвы, но она служит вектором для передачи его бактерий другим ящерицам», – объясняют техасские исследователи.