Наркотиком успешно лечат депрессию

Препарат кетамин пользуется популярностью как у врачей-анестезиологов, так и у тех людей, которым нравиться регулярно «расширять» свое сознание с помощью наркотиков. А ученые Зеленого континента используют кетамин для лечения больных депрессией.

Исследователи из университета австралийского штата Новый Южный Уэльс (University of New South Wales) присоединились к тем пока немногочисленным ученым планеты, которые изучают возможности применения кетамина для лечения людей, страдающих депрессией.

Это исследование стало первым в Австралии опытом применения кетамина в фармакотерапии клинической депрессии.

Авторы сообщают о высокой эффективности препарата даже у тех пациентов, у которых не давало эффекта лечение самыми мощными антидепрессантами.

Ученые из Австралии использовали в своих экспериментах очень низкие дозы препарата – в 10 раз ниже тех, которые применяются при анестезии с помощью кетамина.

Австралийские исследователи утверждают, что внутривенное введение кетамина приводило к очень быстрому эффекту – состояние больных улучшалось в течение нескольких часов после инъекции препарата или, в крайнем случае, на следующий день.

Вместе с тем для получения подобного результат с помощью селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), новейшего класса антидепрессантов требуется обычно не менее нескольких недель.

Авторы объясняют стол поразительную разницу в скорости появлении терапевтического эффекта тем, что в то время как действие СИОЗС связано с таким гормонами как серотонин, норадреналин и допамин, кетамин воздействует на совершенно иную группу нейротрансмиттеров, связанную с глутаминовой кислотой.

«Кетамин значительно улучшает прохождение сигнала между нейронами головного мозга», – разъясняет профессор Колин Лу (Colleen Loo), соавтор исследования.