Храбрый школьник до конца боролся с фатальной опухолью

Шестнадцатилетний Дэвид Лэнгтон-Гилкс из Фонтел Магна (Великобритания) стойко воспринял известие о смертельном диагнозе, сказав, что нельзя побороть все несчастья.

Подросток сражался со злокачественной опухолью головного мозга в течение пяти лет. Но, несмотря на лечение, в конце мая у него случился рецидив – врачи давали подростку всего несколько недель. Дэвид прекратил химиотерапию, чтобы провести оставшееся ему время с семьей, наслаждаясь каждым моментом жизни, которая в любую минуту могла оборваться.

История подростка получила известность по всей стране. СМИ Великобритании окрестили Дэвида «самым оптимистичным человеком». А для поездки на школьный выпускной британская благотворительная организация «Лучи Солнца» даже предоставила ему шикарный лимузин.

Школьник заявил, что достиг всего, к чему стремился, разве что не получил наивысшего балла по биологии. Парень даже составил завещание, согласно которому он должен быть кремирован, а его пепел развеян над местным водопоем. Младшей сестре он оставил коллекцию желейных драже, другу – гавайскую гитару.

За некоторое время до кончины, память Дэвида ухудшилась. Он не мог заниматься своими обычными делами (читать книги и играть на гитаре), но он еще мог готовить еду и играть с младшей сестрой. В прошлую субботу он впал в кому и умер через несколько дней.

Мать Дэвида, Саша Лэнгтон-Гилкс, тяжело переживает потерю сына. Однако она нашла в себе силы рассказать о его жизни и причинах, приведших к трагическому исходу. Если бы родители раньше обратили внимание на симптомы болезни – подростка можно было бы спасти.

Вид рака, от которого умер Дэвид – медуллобластома – оставляет больше шансов на излечение, если выявить его на ранних стадиях развития.