В Нью-Йорке появился передвижной пункт «по установлению отцовства»

Инициатива предприимчивого американца вызвала неоднозначную реакцию у жителей Большого Яблока – некоторые ньюйоркцы в восторге, а другие считают, что легкость, с которой теперь можно узнать правду об истинном отце своего ребенка, их пугает.

Большой фургон с красноречивой надписью «Так кто же на самом деле твой отец?» («Who’s Your Daddy») появляется с утра в самых оживленных кварталах Нью-Йорка. Любой желающий может прямо на месте сдать мазок со слизистой своего рта и такой же мазок с внутренней поверхности щеки своего ребенка и через несколько дней получить по электронной почте результат.

Таким образом, можно практически безошибочно установить отцовство или материнство, но подобный «сервис», как отмечают многие американские эксперты в области медицинской этики, может привести к настоящим трагедиям в семьях – например, если мужчина, на протяжении многих лет считавший ребенка своим, вдруг выяснит, что он отнюдь не является родным отцом своего сына или своей дочери.

Для того чтобы несколько смягчить впечатления от своего бизнеса владелец «лаборатории на колесах» Джаред Розенталь (Jared Rosenthal) также производит прямо на месте экспресс-анализы на содержание в крови алкоголя и наркотиков, приглашая родителей подростков приводить своих чад для освидетельствования.

Однако главной (и самой дорогостоящей) услугой мобильной лаборатории все же, по замыслу Розенталя, является тест на установления отцовства. Он заявил, что, согласно данным опроса, проведенного компанией Identigene, у которой он закупил оборудование для проведения таких тестов, 12% мужчин и 10% женщин сообщили, что они хотели бы точно установить, являются ли их дети на самом деле их детьми (мужчины) или хотели бы достоверно, со 100% уверенностью знать, кто является отцом их детей (женщины).

Услуги передвижной лаборатории Джареда Розенталя недешевы даже по американским меркам – один тест ДНК стоит 575 долларов США, но желающих знать правду, возможно горькую, находится немало.

«На днях один мужчина привел сразу 6 своих детей для проверки», – с улыбкой вспоминает он.

Пользователей также интересует