У толстого папы больше шансов стать отцом недоношенного ребенка

В то время как наличие избыточного веса у женщины к моменту зачатия и во время беременности часто приводит к появлению ожирения и у ребенка, с отцами ситуация намного сложнее… У толстых мужчин дети нередко рождаются ослабленными или недоношенными.

Ученые из Австралии, сотрудники университета города Мельбурн (University of Melbourne) настоятельно советуют мужчинам, мечтающим об отцовстве, быть в форме к ответственному моменту зачатия – при необходимости следует серьезно заняться своим весом.

Во время эксперимента исследователи проводили процедуру экстракорпорального оплодотворения яйцеклеток самок крыс спермой, полученной от самцов из двух групп, с последующей имплантацией зародышей в матку самок.

Самцы из контрольной группы имели нормальный вес, поскольку регулярно получали правильно сбалансированное питание.

Крысы из экспериментальной группы страдали ожирением, поскольку на протяжении 10 недель, предшествовавших зачатию, обильно питались блюдами так называемой «западной диеты» (жареное мясо и овощи, много высококалорийной пищи с большим содержанием углеводов, в воду животным добавляли сахар и тому подобное).

А все самки получали одинаковое нормальное здоровое питание.

Сначала авторы обнаружили, что число успешных беременностей, которые наступили после имплантации эмбрионов, полученных от самцов с избыточным весом, было в среднем на 15% ниже по сравнению с самцами из контрольной группы.

Далее ученые выявили, что даже при успешной имплантации эмбриона в матку, развитие зародышей, полученных от самцов, которые страдали ожирением, замедлялось в среднем тоже на 15%.

«Подобные явления у людей обычно чреваты долгосрочными отрицательными последствиями для ребенка», – предостерегает будущих отцов руководитель исследования профессор Дэвид Гарднер (David Gardner).