Ученые открыли в Азии ранее неизвестное заболевание, напоминающее СПИД

Американские исследователи сообщают об обнаруженной ими ранее неизвестной болезни, которая по симптомам очень напоминает СПИД, однако не является инфекционным заболеванием. Новая болезнь поражает в основном выходцев из Азии.

Сотрудники Национального института аллергий и инфекционных болезней США (U.S. National Institute of Allergy and Infectious Diseases) описывают симптомы нового заболевания, которые очень сходны с проявлениями СПИДа – прежде всего, организм больных практически полностью теряет способность сопротивляться инфекциям, то есть наблюдается иммунодефицит. Однако ни у одного из таких больных даже самые современные методы исследования не обнаруживали в организме ВИЧ.

Сенсационная статья о новом, ранее неизвестном науке заболевании опубликована в журнале New England Journal of Medicine.

Авторы отмечают, что новая болезнь поражает в подавляющем большинстве случаев жителей Южно-Азиатского региона (впервые такие больные были обнаружены в Таиланде и на Тайване), причем ее жертвами чаще всего становятся люди в возрасте старше 50 лет.

Немало больных погибли по той причине, что иммунная система их организмов совершенно не сопротивлялась инфекциям.

Заболевание не может быть объяснено наследственными факторами, так как в семьях пострадавших не отмечалось случаев болезни среди других членов.

Несколько случаев загадочной болезни были обнаружены и среди жителей США азиатского происхождения – при этом авторам статьи удалось установить, что все они в последние годы побывали в Южной Азии.

Предварительно до установления причин болезни ей было дано название «синдром иммунодефицита взрослого возраста» (adult-onset immunodeficiency syndrome).

«До сих пор мы не можем понять, что именно вызывает заболевание», – указывает Сейра Браун (Sarah Browne), одна из авторов статьи.