Какой стресс приносит здоровью пользу

Традиционный для медицины взгляд на влияние стресса на человеческий организм предполагает, что стресс может повышать опасность развития инфекционных болезней, недугов сердца и сосудов, а также рака. Но иногда стресс оказывает и целебное воздействие.

Как утверждают американские ученые, мощный, но непродолжительный по времени стресс приносит организму огромную пользу – по крайней мере, у хирургических больных такой стресс ускоряет заживление послеоперационной раны и снижает риск развития инфекционных осложнений.

Исследование проводили сотрудники Стэнфордского университета (Stanford University), которые наблюдали 57 пациентов ортопедического отделения одной из клиник США. Всем больным предстояло подвергнуться хирургическому вмешательству на коленном суставе.

За несколько дней до операции врачи брали у пациентов образцы крови для определения уровня их иммунной защиты и степени переживаемого стресса. Такой же анализ проводился повторно непосредственно перед началом операции.

Наблюдение за больными в послеоперационный период показало, что наиболее быстрое выздоровление и отсутствие послеоперационных осложнений наблюдалось у тех больных, которые перед операцией испытывали максимальный стресс – это показывал анализ крови. Кроме того, у таких пациентов были значительно менее выражены болевые ощущения по сравнению с теми, кто относился к предстоящей операции вполне спокойно.

Изучение этого явления на лабораторных крысах, у которых вызывали стресс частыми анализами крови, связанными с прокалыванием кожи и болевыми ощущениями, позволил авторам исследования уточнить механизм этого явления.

Ученые обнаружили, что мозг крыс перед очередным забором образца крови начинал выделение определенных гормонов, причем этот процесс всегда происходил в строго одинаковой последовательности.

Сначала выделялся гормон эпинэфрин, появление которого в крови, вызывало концентрацию иммунных клеток в коже для защиты организма от последствий повреждения (прокалывания). Затем наступала очередь гормона стресса кортизола, который мобилизовал весь организм к защите (повышалось артериальное давление, учащался пульс).

Теперь авторы исследования планируют начать следующий этап эксперимента, во время которого станут изучать, как введение этих гормонов хирургическим больным перед операцией повлияет на их выздоровление.