Тот, кто хочет долго жить, должен мало есть

Ученые из США предлагают взглянуть на стремление любого человека прожить подольше несколько под другим углом, чем это делалось прежде. Речь в данном случае уже не идет о диете как о временной мере – мучить себя голодом придется всю долгую жизнь.

Очень многим людям приходилось совершать мужественные попытки похудения по принципу «с завтрашнего дня я на диете». Даже если хватало силы воли выдержать 2-3 недели без любимых блюд и избавиться от 2-3 килограммов жира, то последующее возвращение к привычному режиму быстро приводило и к возвращению ненавистных килограммов, причем иногда еще «с привесом».

Американские ученые из Центра Фреда Хатчинсона по изучению рака (Fred Hutchinson Cancer Research Center) утверждают, что настоящий целебный эффект можно получить только если соблюдать определенный режим – ограничивать себя в калориях надо не на протяжении 2-3 недель, а в течение всей жизни.

Они рекомендуют наиболее эффективную с их точки зрения диету: необходимо через день значительно снижать потребление калорий – энергетическая ценность рациона мужчин не должна превышать в «постные» дни 600 ккал, а женщин – 500 ккал. (Для сравнения: согласно медицинским нормам, питательность рациона мужчин должна составлять порядка 2 500-3 000 ккал, а женщин – 2 000 ккал в день).

Соблюдать такой режим (один день полноценное питание, а на следующий устраивать «разгрузку») необходимо на протяжении всей жизни. Это позволит не только избавиться от избыточного веса, но и значительно замедлить процессы старения организма и предотвратить развитие рака.

Объясняет этот эффект тем, что в печени человека содержится гормон IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста). Он выполняет важную роль в юном и молодом возрасте человека, обеспечивая нормальное развитие организма, однако его избыток в зрелом и особенно в пожилом возрасте способствует появлению злокачественных опухолей.

Когда в организм поступает мало калорий, снижается уровень этого гормона в организме и замедляется активность процессов обмена веществ в клетках. В результате они растут и размножаются не так быстро как при обильном питании – это облегчает задачу иммунной системы по поиску и уничтожения раковых клеток, которые каждую секунду в небольших количествах образуются в организме человека.

По утверждению ученых из центра Хатчинсона также полезно постепенно приучить свой организм к голоданию на протяжении 24 часов один раз в неделю.

Нет необходимости упоминать, что претворять подобные советы в жизнь следует только после консультации у врача.