Аппарат для гемодиализа пациент сделал себе сам

Миллионы жителей планеты, страдающие хронической почечной недостаточностью, вынуждены регулярно проходить процедуру гемодиализа. Житель КНР, которого едва не разорила его болезнь, сам изготовил аппарат для гемодиализа, который использует у себя дома.

В этом году исполнится ровно 20 лет с того дня, когда врачи поставили жителю китайского города Нанкин (Nanjing) неутешительный диагноз – хроническая почечная недостаточность. Тогда Ху Сонг Вэню (Hu Songwen) было всего 23 года.

На протяжении первых 6 лет болезни он был вынужден несколько раз в течение недели приходить в клинику, где на протяжении 4-х часов специальный аппарат очищал его кровь от продуктов жизнедеятельности, чего уже не могли делать его почки, потерявшие способность к фильтрации.

Однако в те годы подобная процедура была в КНР платной, и через 6 лет сам Ху и его родители очутились практически на грани нищеты.

Тогда Ху решил изготовить аппарат для гемодиализа сам – его не смутил даже тот факт, что 2 его товарища по несчастью, которые ранее тоже пытались сделать сложное устройство в домашних условиях, потерпели неудачу и умерли.

«Если у человека есть высшее образование, если он способен уяснить основные принципы гемодиализа и ему удастся в точности воссоздать конструкцию аппарата – тогда у него все получится», – утверждает отважный «мастер-самородок».

Самым трудным оказалось найти и приобрести особый насос, стоимость которого составляла почти 800 долларов США. Однако вскоре аппарат был готов – и с 1999 года Ху Сонг Вэнь регулярно очищает свою кровь прямо в собственной спальне с помощью самодельного аппарата.

Он утверждает, что стоимость одной процедуры гемодиализа с помощью этого устройства почти в 10 раз ниже, чем в клинике – Ху приходится самому покупать только фильтры и необходимые реактивы.

Недавно Ху узнал, что благодаря масштабной реформе здравоохранения в КНР он теперь может проходить процедуру гемодиализа в больнице бесплатно – но он не торопится отправлять свое изобретение в чулан.

«До ближайшей клиники, где есть аппарат для гемодиализа, довольно далеко: так что пока ничего не буду менять и продолжу лечение с помощью своего изобретения», – рассказывает Ху.