Тайны рака откроет одно из наиболее масштабных исследований в истории медицины

Важные открытия в области медицины очень редко случаются спонтанно – как правило, они являются результатом длительных исследований и сбора огромного объема информации. В США начинается изучение проблем рака, которое продлится около 30 лет.

Закон диалектики о переходе количества в качество верен и в отношении открытий в области медицины: благодаря масштабным исследованиям, которые длились на протяжении десятилетий, ученым удалось узнать много важной информации.

Так, самое крупное на данный момент исследование в области онкологии, которое началось в США еще в 50-х годах ХХ века, убедительно доказало связь между курением и раком. Второе аналогичное исследование, проводившееся в 80-х годах прошлого столетия, не менее убедительно доказало, что существует прямая связь между ожирением и повышенным риском развития различных злокачественных новообразований.

Третье аналогичное исследование начнется в этом году – по замыслу его организаторов, ученых из Американского общества по изучению рака (American Cancer Society) участие в нем должны принять не менее 300 000 жителей США и Пуэрто-Рико.

Все желающие безвозмездно послужить делу науки в середине марта смогут зарегистрироваться и пройти собеседование.

Участники должны соответствовать простым критериям: относиться к возрастной группе от 35 до 65 лет, кроме того, они должны быть здоровы в онкологическом отношении.

Планируется, что новое исследование может продлиться не менее 30 лет.

Участники вначале ответят на вопросы подробной анкеты, с помощью которой ученые впоследствии смогут определить степень риска развития злокачественных опухолей для каждого участника, сдадут анализ крови и подвергнутся измерению окружности талии.

В дальнейшем испытуемые станут регулярно (один раз в несколько лет) получать по почте новые опросники для заполнения.