Ученые обнаружили противодиабетические свойства у какао

Многочисленные научные исследования последних лет сообщают о полезных свойствах умеренного потребления черного шоколада, богатого полифенолами, мощными антиоксидантами. Но шоколад изготовляют из бобов какао – ученые изучили свойства и этого «сырья».

Хотя первые места в списке наиболее популярных напитков занимают чай и кофе, у какао тоже есть свои поклонники, обожающие специфический вкус напитка из молотых бобов.

По всей видимости, число любителей этого напитка скоро заметно увеличится: американские ученые сообщают об отрытых ими новых полезных свойствах компонентов порошка какао.

Исследователи из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) на протяжении 10 недель кормили лабораторных мышей пищей с повышенным содержанием жиров. Одновременно животным из экспериментальной группы ежедневно добавляли в корм порошок какао в дозе, соответствующей потреблению человеком 3-5 больших чашек напитка какао (10 чайных ложек порошка).

Мыши из контрольной группы получали только жирный корм.

Исследование маркеров воспаления в организмах мышей показало, что у мышей, получавших какао порошок, пагубные воздействия переедания были выражены гораздо меньше, чем у животных из контрольной группы.

Потребление какао порошка также приводило к меньшему поражению клеток печени жировым перерождением.

Однако более всего ученых удивил тот факт, что у мышей, получавших какао, был значительно снижен уровень инсулина в плазме крови – на целых 27% по сравнению с их сородичами, не получавшими вкусного порошка.

Это свидетельствовало о том, что даже несмотря на богатую жирами диету и некоторое прибавление в весе, риск развития диабета 2-го типа у мышей из экспериментальной группы был намного ниже.

«В отличие от шоколада, содержащего жиры и сахар, в порошке какао очень мало и того, и другого. По пользе напиток какао без сахара можно сравнить с зеленым чаем или красным сухим вином», – отмечает руководитель этого исследования профессор Джошуа Лэмберт (Joshua Lambert).