Детям-астматикам и аллергикам может грозить развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности

Количество детей с диагнозом синдром дефицита внимания и гиперактивности неукоснительно растет. Проведенное учеными исследование дает основания предположить, что неврологическо-поведенческое расстройство развития связано с аллергией или астмой.

Специалисты говорят, что у детей, страдающих аллергическими реакциями или же астмой, риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности значительно увеличен. В особенности это касается мальчиков.

В исследовании ученых приняли участие 884 мальчика с диагнозом синдром дефицита внимания и гиперактивности и 3536 здоровых. Из числа детей, страдающих СДВГ, 34% страдали бронхиальной астмой и 35% имели аллергические расстройства.

По мнению специалистов, лекарственные средства, используемые для лечения этих состояний, могут быть причиной развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

«Необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы понять, почему и каким образом происходит такая реакция, способствующая развитию СДВГ у детей с аллергией и астмой, - говорят авторы работы. – Как бы то ни было, препараты, которые требуются детям для лечения, значительно перевешивают возможный риск развития СДВГ. В некоторых случаях они просто жизненно необходимы. Лечение не должно останавливаться, пока лечащий врач не сочтет это нужным».

Часто аллергическими реакциями детей «награждают» родители. Если у отца и матери есть аллергия, то ребенок имеет очень высокие риски – до 75% - ее унаследовать. Кроме того, аллергия и астма также имеют связь: от 60% до 80% детей с астмой являются аллергиками.