Новый метод лечения геморроя: просто и безболезненно

Всего 2-3 десятилетия назад единственным радикальным методом избавления от геморроя была хирургическая операция. Но научный прогресс не стоит на месте: к уже существующим бескровным методам лечения этой болезни недавно прибавился еще один.

Эффективность нового аппаратного метода терапии геморроя сопоставима с таким популярным и широко распространенным ныне методом как латексное лигирование – нарушение кровоснабжения в геморроидальном узле с помощью одевания на него латексного кольца.

А аппарат Ultroid, изобретенный в США, использует в своей работе постоянный электрический ток напряжением всего 6 вольт.

Напряжение поддается на специальный зонд, с помощью которого врач через аноскоп и производит деструкцию геморроидальных узлов.

Зонд в этом случае является отрицательным электродом, а положительный, заземляющий электрод расположен под бедром пациента, который находится в положении лежа на боку.

Доктор, введя частично зонд в узел, начинает увеличивать силу тока, до того момента пока пациент не ощутит некоторый дискомфорт.

Наиболее оптимальной является сила тока 16 мА. Под воздействием электричества происходит тромбоз сосудов геморроидального узла, его кровоснабжение нарушается, и он постепенно исчезает.

Удаление одного геморроидального узла занимает до 10 минут времени.

Применение этого метода не требует никакой предварительной полготовки больного – поэтому Ultroid успешно используется в амбулаторной практике.

В одном из последних клинических испытаний этого метода с участием 50 пациентов с геморроем стадии I-III полное излечение без рецидивов болезни было достигнуто у 82% больных, частичного улучшения удалось добиться в 10% случаев, а неудачей закончились 8% попыток.

74% больных сообщили о полном отсутствии боли после процедуры, 24% испытывали умеренную боль и только 2% жаловались на сильную боль в местах вмешательства в течение первой недели.