«Убийцы в белых халатах» и популярные в США теории заговоров

В любой стране мира найдутся люди, свято верящие в существование пришельцев, «тайного всемирного правительства», призраков, духов и тому подобного. Американцев отличает вера в специфические теории заговоров – с медицинским уклоном.

Ученые из университета штата Иллинойс в Чикаго (University of Chicago in Illinois) довольно неожиданно обнаружили, что без малого 50% опрошенных ими взрослых граждан страны считают, что теории всемирных заговоров, связанных с медициной, абсолютно верны – просто по понятным причинам подробности таких «козней» известны лишь избранным.

Авторы предложили 1 351 жителю страны определить правдиво или ложно одно из 5 следующих утверждений:

  1. Власти США скрывают от населения существование методов исцеления наиболее тяжелых болезней (рак, диабет СПИД и т.д.) с помощью недорогих натуральных средств (травы, лечебные корешки, настойки).
  2. Спецслужбы США намеренно заразили ВИЧ большое количество чернокожих жителей страны.
  3. По указанию властей США детям намеренно вводятся вакцины (якобы от инфекционных заболеваний), которые вызывают развитие аутизма.
  4. Власти США отлично осведомлены о том, что сотовые телефоны вызывают рак, но скрывают это.
  5. Компании избавляются от токсичных отходов химического производства под видом фторирования водопроводной воды.

Как сообщают авторы исследования, поверили хотя бы одному из перечисленных утверждений 49% опрошенных.

Наиболее популярным оказался вопрос о «коварном» правительстве США, скрывающем от населения простые и доступные методы лечения тяжелых заболеваний с помощью лекарственных трав – в то, что это утверждение истинно, верили 37% респондентов.

Примечательно, что среди людей считавших правдивыми 3 и больше утверждений было много потребителей различных БАДов: 35% от общего числа верящих в теории медицинских заговоров, в то время как среди тех, кто заявил, что все 5 теорий – ложь, любителей пищевых добавок было всего 13%.