Самоампутация не помогла – отрубленная рука болит

Еще 16 лет назад англичанин попал в автокатастрофу, окончившуюся для него переломом левой руки. Врачи вылечили его, но с тех пор пациент стал утверждать, что испытывает в этой руке сильные боли. Наконец, он решил заняться радикальным самолечением.

В то время как 44-летний британец находился в хирургическом отделении одной из клиник родного города с самой необычной травмой за всю историю больницы, врачи проверили его медицинскую карточку – результаты нескольких недавних обследований у психиатра свидетельствовали о том, что он совершенно здоров.

Однако поступки 44-летнего Марка Годдарда (Mark Goddard), совершенные им на протяжении всего одного часа в середине марта, заставили хирургов очень усомниться в его психическом здоровье.

На протяжении приблизительно 10 последних лет Марк, житель города Ньютон Эббот в английском графстве Девоншир (Newton Abbot in Devon) неоднократно обращался к врачам своей поликлиники с одной просьбой – ампутировать ему левую руку, боли в которой, по его словам, стали совершенно невыносимыми.

Всякий раз обследования показывали, что, несмотря на серьезный перелом, перенесенный 16 лет назад, функции руки восстановились практически полностью и показаний к ампутации нет.

Тогда Марк решил действовать…

Из подручных средств (топора и пружин из старого дивана) он соорудил подобие гильотины, с помощью которой и произвел ампутацию левой кисти.

Устройство оказалось ненадежным – «гильотина» отрубила кисть не полностью, и та повисла на мышце и сухожилии.

Тогда Марк взялся за кухонный нож, успешно завершил операцию и попросил жену вызвать «скорую помощь». Отрезанную кисть он сжег, чтобы врачи не смогли пришить ее на место.

И на этот раз хирурги спасли его, хотя он потерял более литра крови.

Однако когда культя немного зажила, выяснилось, что сильная боль в руке никуда не исчезла.

Больной требует от врачей избавить его от боли: в противном случае он пообещал применить «гильотину» снова – на этот раз для ампутации руки выше локтя.