Профилактика «женской» депрессии – рыба!

Медицинская статистика утверждает, что женщины болеют депрессивными расстройствами чаще мужчин и причина этого – специфический «набор» гормонов. Зато в сочетании с рыбой эти же гормоны предотвращают развитие психического расстройства.

Для профилактики такого мучительно заболевания как депрессия женщинам достаточно дважды в неделю включать в свой рацион рыбу и морепродукты.

Эта вкусная и полезная во всех отношениях еда защитит представительниц прекрасного пола от депрессии благодаря наличию в ней жирных полиненасыщенных кислот омега-3.

Удивительно, но жиры омега-3, защищающие оба пола инфаркта и инсульта, берегут от депрессии только женщин.

Австралийские ученые на протяжении более 5 лет наблюдали группу мужчин и женщин численностью почти 1 500 человек.

Исследователи из научно-исследовательского института Мензиес на острове Тасмания (Menzies Research Institute in Tasmania, Australia) регулярно опрашивали участников об их образе жизни, включая питание, и о состоянии здоровья.

Авторы исследования сообщают о том, что у женщин, которые ели рыбу и дары моря 2 и более раз в неделю, риск развития тяжелой депрессии был на 25% меньше чем у тех испытуемых, которые ели морскую живность реже 1-го раза неделю.

Увеличение недельного потребления рыбы до 3-х и более раз в неделю еще более снижало риск развития депрессии – на 6% на каждую дополнительную порцию рыбы.

Депрессия наиболее часто поражает женщин в возрасте от 16 до 42-х лет, однако, у мужчин даже ежедневное потребление рыбы никакого воздействия на психику не оказывало.

Авторы исследования полагают, что вещества, содержащиеся в морской рыбе и дарах моря, вступают во взаимодействие с женскими половыми гормонами, что приводит к появлению особых веществ (возможно, повышению уровня нейромедиаторов мозга), что и обеспечивает благотворный эффект.