Депрессия у молодых женщин – повод посетить кардиолога

Ученые из США предупреждают о том, что у молодых женщина появление депрессии может стать фактором риска развития серьезных болезней сердца. Поэтому этой категории больных кроме врача-психиатра необходимо также регулярно посещать и кардиолога.

Американские исследователи из университета Эмори в городе Атланта (Emory University in Atlanta) сообщают о том, что у женщин младше 55 лет протекание депрессии бывает связано с серьезными сердечно-сосудистыми событиями гораздо чаще, чем у их сверстниц, не страдающих эти расстройством психики.

Под сердечно-сосудистыми событиями авторы этого исследования подразумевают инфаркт миокарда, ухудшение состояния больной, требующее проведения операции аортокоронарного шунтирования, а также смерть, вызванную заболеваниями сердца и сосудов.

Авторы обследовали состояние артерий 3 235 больных обоего пола, у которых имелись симптомы заболеваний сердца и сосудов.

Из этого числа женщины составляли 34%; средний возраст участниц 62,5 лет.

После обследования все участники отвечали на вопросы специальной анкеты, которая позволяла выявить у них наличие депрессии.

Наблюдение за этой группой больных продолжалось не менее 3-х лет.

Авторы обнаружили, что наличие умеренной или выраженной депрессии у женщин младше 55 лет было связано с повышением риска развития инфаркта, либо смерти от инфаркта в 2,17 раза по сравнению с женщинами того же возраста, которые депрессией не страдали.

Кроме того, у женщин младше 55 лет, страдавших депрессией, был повышен и общий риск смерти от разных причин – в 2,45 раза.

«Полученные нами данные во многом объясняют то, почему в молодом и среднем возрасте в результате инфаркта женщин умирает заметно больше чем мужчин», – комментирует руководитель этого исследования профессор Амит Шах (Amit Shah).