Идею нового антимикробного материала подсказали… акулы

Ученые из США использовали нетрадиционный подход при создании нового антимикробного покрытия – плодом их усилий стал синтетический материал, текстура которого копирует строение верхнего слоя кожи акулы. Бактериям на шершавом покрытии очень «неуютно».

Внутрибольничные инфекции продолжают оставаться одной из главных нерешенных проблем современной медицины. Болезни легких, кожи и других органов вызываемые возбудителями, которые абсолютно нечувствительны к самым сильным антибиотикам, становятся причиной смерти не только послеоперационных больных, но и пациентов терапевтических отделений.

В одних только США госпитальные инфекции каждый год уносят жизни до 100 000 человек.

Изменить ситуацию кардинальным образом можно в том случае, если подавляющее большинство поверхностей в клиниках (стены, пол, мебель, дверные ручки, оборудование) приобретут бактерицидные свойства.

До сих пор наиболее перспективным материалом с этой точки зрения считалась медь и ее сплавы – медь обладает свойством уничтожать микроорганизмы.

А ученые из американской компании Sharklet Technologies предлагают принципиально новое решение этой проблемы, которое проще, практичнее и гораздо дешевле медных покрытий.

Идею создания материала, получившего название Sharklet™, его создатели позаимствовали у самых свирепых и опасных обитателей морских глубин – акул.

В отличие от других рыб кожа акул покрыта особой плактоидной чешуей, которая состоит из крохотных, но острых и прочных зубчиков, размеры которых не превышают 0,1 мм.

По странной прихоти природы такие зубчики являются точными копиями настоящих зубов, находящихся в пасти страшных существ.

Так же, как и акулья кожа, «супершершавый» материал Sharklet™ обладает свойством отталкивать все, что пытается к нему прикрепиться, включая и микробы.

Испытания показали, что количество обитающих на синтетической «акульей коже» болезнетворных бактерий было на 94% меньше, чем на обычной гладкой поверхности из дерева или пластика – этот заметно меньше чем и число микробов на медных поверхностях.