Должна ли женщина толстеть во время беременности?

Женщины, страдающие от ожирения, вес которых остается постоянным или увеличивается незначительно во время беременности, имеют гораздо больше шансов родить здорового ребенка, считают исследователи научного центра Saint Louis Science Center, США.

Исследование показало, что если женщина не набирает вес в период беременности, или даже теряет килограммы (при условии, что до этого был поставлен диагноз ожирения), то вероятность повышения кровяного давления, необходимости проведения операции кесарева сечения, а также отклонения веса будущего ребенка от нормы значительно снижается.

Результаты данного анализа были опубликованы в журнале Obstetrics & Gynecology. Актуальность работы объясняется прежде всего тем, что существующие рекомендации для беременных женщин не затрагивают отдельно тех, кто страдает ожирением. Новое исследование показало, что женщины разных весовых категорий должны придерживаться различных типов диет во время беременности.

"Ранее считалось, что если женщина не набирает все в период беременности, то это оказывает негативное влияние на развитие плода", - говорит доктор Рауль Артал (Raul Artal) из Медицинской школы при Университете Сант Луис (Saint Louis University). Новые исследования доказывают, что это, напротив, не оказывает никакого негативного эффекта, а имеет свои неоспоримые преимущества, отмечает специалист.