Результат профилактического приема аспирина зависит от возраста

В последние годы появилась информация о том, что регулярный прием ацетилсалициловой кислоты снижает риск развития не только болезней сердца, но и некоторых форм рака. Однако польза от такого приема не всегда выше риска опасного побочного действия.

Голландские ученые провели исследование, результаты которого позволяют более точно проводить оценку возможного риска тяжелых внутренних кровотечений, которые иногда развиваются у людей, длительное время принимающих ацетилсалициловую кислоту.

Сотрудники университета города Утрехт (Utrecht University in the Netherlands) на протяжении 10 лет наблюдали группу женщин разного возраста численностью 30 000 человек, половина из которых принимали аспирин в профилактических дозах (100 мг в сутки), а другая половина получала препарат плацебо.

Авторы утверждают, что риск внутреннего кровотечения почти у 70% участниц был заметно выше, чем в контрольной группе. При этом профилактический эффект ацетилсалициловой кислоты в отношении заболеваний сердца, ишемического инсульта и рак толстого кишечника был выражен незначительно.

Голландские ученые считают, что здоровым женщинам молодого среднего возраста не следует принимать аспирин в профилактических целях.

Такой прием может быть показан только представительницам прекрасного пола, относящимся к возрастной группе старше 65 лет.

Исследователи напоминают, что вопрос о назначении приема аспирина в профилактических целях может решать только лечащий врач, который на основании обследования больного и изучения результатов его анализов определит, относится ли пациент к группе высокого риска по болезням сердца, сосудов и рака кишечника.

Прием ацетилсалициловой кислоты самостоятельно, без предписания врача чреват тяжелыми последствиями.