Борьба с ожирением: регулярное взвешивание повышает эффективность диеты

Ученые, постоянно ищущие новые эффективные методы борьбы с ожирением, иногда делают удивительные открытия. Выяснилось, что люди, стремящиеся похудеть, добиваются лучших результатов, если проверяют свой вес не реже одного раза в неделю.

Данные, полученные финскими исследователями, могут стать поводом для приобретения напольных весов теми, кто как раз меньше всего испытывает желание часто проверять свой вес – людьми, страдающими ожирением.

Тем не менее, результаты исследования, которое провели ученые из университета города Тампере (Tempere Univeristy of Technology in Finland), свидетельствуют о том, что регулярное и достаточно частое взвешивание улучшает результаты диеты и занятий физкультурой.

Финские ученые анализировали результаты 2 838 взвешиваний, которые были проведены на протяжении 12 месяцев 40 участниками исследования, страдавшими ожирением.

Все испытуемые стремились похудеть с помощью традиционных методов – соблюдения диеты и регулярных физических нагрузок. У всех участников имелись дома напольные весы, и они регистрировали дату каждого взвешивания и его результат в специальных дневниках.

Авторы исследования сообщают, что наилучших результатов в похудении удалось добиться тем испытуемым, которые проводили взвешивание в среднем не реже 1 раза в 6 дней.

Ученые объясняют это явление тем, что те участники, которые взвешивались наиболее часто, по всей видимости, относились к похудению с максимальной серьезностью.

Финские ученые обнаружили и другое явление: в течение каждого недели показатели веса каждого участника исследования были подвержены колебаниям, однако у подавляющего большинства испытуемых наиболее низкими они почему-то были по средам.