О состоянии здоровья многое можно узнать по цвету мочи

Многие расстройства здоровья при отсутствии симптомов можно обнаружить у себя благодаря внимательному изучению образца мочи в прозрачной посуде. Такое «лабораторное исследование» невооруженным глазом может указать на необходимость визита к врачу.

Сотрудники центральной клиники американского города Кливленд (Cleveland Clinic) рекомендуют даже тем людям, у которых нет жалоб на состояние здоровья, время от времени собирать 100-150 мл мочи в чистую посуду из прозрачного материала и изучать цвет и прозрачность жидкости.

Почти полное отсутствие у мочи цвета может сигнализировать о чрезмерном количестве жидкости в организме, что чревато повышением артериального давления и появлением проблем с сердцем.

Моча, цвет которой варьирует в пределах от светло-лимонного до темно желтого свидетельствует о нормальном количестве жидкости в тканях организма.

Но если моча имеет слишком темный оттенок желтого и тем более приобрела янтарный цвет, это уже является сигналом об обезвоживании организма.

Темно-коричневый цвет мочи – это повод провериться у врача, так как такой цвет может сигнализировать о появлении проблем с почками и/или печенью. Однако в отдельных случаях коричневую окраску моче могут придавать лекарственные препараты – например, некоторые слабительные.

Розовый или багровый цвет мочи также является поводом для скорейшего посещения врача, так как такая окраска мочи может указывать на гематурию, появление в моче крови.

Однако появление мочи таких экзотических цветов как зеленый или синий, как ни странно, не является поводом для беспокойства.

Столь необычную окраску моче могут придавать такие продукты как спаржа или лекарственные препараты вроде антидепрессанта амитриптиллина или индометацина, являющегося противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим лекарственным средством.