Артериальная гипертензия не повод «баловать» себя лишними часами сна

Благодаря многочисленным публикациям в научно-популярных изданиях вредные последствия хронического недосыпания теперь хорошо известны не только медикам, но обычным людям. Однако ученые обнаружили, что опасен не только дефицит сна, но и его избыток.

Среди советов относительно образа жизни, которые получает от врача больной, страдающий артериальной гипертензией, обязательно будет содержаться и рекомендация о достаточной продолжительности ночного сна.

Хроническое недосыпание, которое чревато серьезным вредом и для здоровых людей, у гипертоников может спровоцировать инфаркт миокарда или инсульт.

А американские исследователи из клиники при университете Маунт Синай в Нью-Йорке (Mount Sinai Hospital in New York City) предупреждают все больных с артериальной гипертензией, что и слишком продолжительный сон не менее опасен, чем недосыпание.

Нью-йоркские ученые изучали данные историй болезни почти 204 000 жителей США, страдавших гипертонией. В историях болезни имелась информация о средней продолжительности сна каждого из участников исследования.

Ученые из Маунт Синай обнаружили, что сокращение продолжительности ночного сна было предсказуемо связано с увеличением риска развития инсульта.

Так, у тех участников исследования, которые спали менее 5 часов каждую ночь, риск развития этого опаснейшего заболевания был на 83% выше по сравнению с гипертониками, которые спали положенные 7-8 часов.

Однако как ни странно и слишком продолжительный сон также увеличивал риск развития инсульта…

Так, у тех испытуемых, которые спали больше 8 часов, риск развития болезни был выше на 74%.

Аналогичные результаты в начале этого года получили и британские ученые из Кембриджского университета (Cambridge University), которые на протяжении 9 лет наблюдали группу жителей страны численностью 10 00 человек.

Они обнаружили, что привычка спать по 10-11 часов была связана с увеличением риска развития инсульта на 46% по сравнению с теми испытуемыми, которые спали по 7-8 часов.