В Японии выявлен первый случай рака среди ликвидаторов аварии на АЭС

Минздрав Японии официально сообщил, что у одного из участников ликвидации последствий аварии на АЭС Фукусима 1 выявлен лейкоз. Медицинские данные позволяют утверждать, что заболевание непосредственно связано с облучением во время работы на станции.

Японские СМИ сообщают о первом случае онкологического заболевания среди сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям, которые в 2011 году принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на АЭС Фукусима 1.

В марте того года современная атомная электростанция не устояла под ударами стихии… После мощного землетрясения и не менее мощной волны цунами система охлаждения реакторов АЭС оказалась повреждена, вследствие чего произошла утечка радиоактивных изотопов в атмосферу и окружающую среду.

В ликвидации последствий аварии приняли участие тысячи специалистов.

Как сообщил представитель японского Минздрава, лейкоз был обнаружен у 41-летнего жителя страны, который был в числе первых ликвидаторов – имя его по понятным причинам не называется.

Анализ данных о состоянии его здоровья до аварии показал, что заболевание непосредственно связано с воздействием ионизирующего излучения.

Согласно другим сообщениям, лечение этого жителя Японии от лейкемии будет проводиться за счет бюджета страны – кроме этого ему будет выплачена из государственного бюджета крупная сумма компенсации, включая его заработную плату за годы, оставшиеся до пенсии.

Ранее в этом месяце японские СМИ сообщали о значительном росте заболеваемости раком щитовидной железы среди детей префектуры Фукусима.

Среди 370 000 обследованных детей было выявлено 137 больных с симптомами этого онкологического заболевания. Есть основания утверждать, что заболеваемость этой формой рака среди детей провинции увеличилась в 20-50 раз по сравнению с другими регионами планеты.