Проживание вблизи аэропорта не грозит гипертонией, но может вызвать депрессию

Изучение медицинских последствий проживания вблизи аэропортов провели ученые из Германии. Они обнаружили ранее неизвестные явления: так, близость аэропорта к жилым кварталам может провоцировать депрессию, но не связана с риском развития гипертонии.

В очень многих городах аэропорты, в свое время непредусмотрительно построенные слишком близко от городской черты, теперь оказались в окружении жилых домов.

Шум от взлетающих и садящихся самолетов не только становится настоящим мучением для нервной системы жителей окрестных кварталов, но и способен повышать риск развития самых разных заболеваний.

Так, недавно шведские ученые из исследовательского центра Институт Каролинска в столице Швеции (Karolinska Institute in Stockholm) открыли, что постоянный шум работающих авиадвигателей может увеличивать риск развития ожирения.

Это происходит вследствие повышения уровня гормона стресса кортизола в организмах людей, живущих неподалеку от аэропортов.

Новое исследование последствий воздействия «авиашума» на здоровье провели немецкие ученые из Франкфуртского университета имени Гете (Goethe University Frankfurt).

Они изучали состояние здоровья более 2500 жителей 3 городов Западной Германии, которые проживали на расстоянии до 5 км от аэропортов.

У 844 участников регулярно измеряли показатели артериального давления.

Ученые не получили данных, которые могли свидетельствовать о том, что воздействие шума от турбин самолетов связано с повышенным риском развития гипертонии.

Вместе с тем были получены доказательства того, что такой шум способствует развитию клинической депрессии и, кроме того, отрицательно сказывается на школьной успеваемости детей.

В свое время жители Франкфурта, проживающие вблизи городского аэропорта, добились запрета на его работу ночью. Теперь посадка и взлет самолетов в этом аэропорту каждую ночь прекращаются на период продолжительностью 6 часов.