Рак груди у мужчин и женщин: гендерные различия опухолей

На каждые 100 женщин, страдающих раком груди, приходится 1 представитель сильного пола с аналогичной опухолью. Онкологи всегда лечили это заболевание у мужчин так же, как и у женщин – и лишь теперь ученые обнаружили его отличия, связанные с полом.

У мужчин рак грудной железы является очень редким заболеванием в отличие от женщин, у которых рак молочной железы – наиболее распространенная форма злокачественных опухолей.

Возможно, именно этим объясняется то, что специфические особенности новообразований груди у представителей сильного пола долгое время оставались неизвестными.

На практике это означало, что получив подтверждение диагноза с помощью результатов гистологического исследования, врач-онколог обычно назначал пациенту такое же лечение, как и пациенткам-женщинам с аналогичной разновидностью рака груди.

Однако голландские ученые из медицинского центра при университете Эразма в Роттердаме (Erasmus Medical Centre in Rotterdam), которые провели наиболее масштабное на сегодняшний день исследование, посвященное раку грудной железы у мужчин, утверждают, что подобный подход к лечению недостаточно эффективен.

Кроме того, что им удалось обнаружить существенные различия в развитии соединительной ткани вокруг опухоли у мужчин и женщин, голландские исследователи также установили, что по сравнению с женщинами прогноз этой болезни у мужчин в меньшей мере связан со стадией заболевания.

Ученые из университета Эразма также обнаружили, что некоторые противоопухолевые препараты, успешно применяемые для лечения рака груди у женщин, не оказывают такого же эффекта у мужчин.

Это указывает на необходимость внесения изменений в протоколы химиотерапии рака грудной железы у мужчин.

Ученые также считают, что в ходе клинических испытаний новых лекарств для лечения рака груди в состав участников в обязательном порядке следует включать и мужчин, страдающих такими опухолями.