Может ли натуральный гормон вылечить гипертонию?

Ученые утверждают, что природный гормон может быть использован при лечении гипертонии, и однажды его применение станет одним из наиболее эффективных средств стабилизации повышенного кровяного давления.

Традиционные препараты для борьбы с гипертонией, понижающие содержание натрия в организме, имеют много недостатков, которые выражаются в серьезных побочных эффектах. По словам экспертов, это связано с тем, что данные препараты также снижают уровень калия в крови.

На протяжении многих лет ученые были уверены в том, что существует природный гормон, который бы эффективно избавлял организм от чрезмерного содержания натрия, и смог бы стать основой новейших препаратов для борьбы с гипертонией. Недавно исследователи из Корнельского университета (Cornell University) и Бойс-Томпсоновского института исследования растений (Boyce Thompson Institute for Plant Research) обнародовали данные о том, что они нашли этот гормон.

Ученые разработали уникальную технологию для анализа сложных составов из небольших молекул, содержащихся в моче. Это сделало возможным открытие нужного гормона.

В ходе исследования было обнаружено три новых соединения. После этого ученые синтезировали необходимое вещество и осуществили его инъекцию в тело лабораторной мыши. Два исследуемых состава вызвали повышение содержания натрия в моче мышей, однако уровни калия при этом остались неизменными. Исследователи утверждают, что, хотя стероидный гормон альдостерон приводит к противоположному эффекту, открытые соединения похожи на серотонин и допамин, а значит могут выполнять дополнительные функции в организме.

В дальнейшем ученые надеются достоверно показать влияние данных соединений на кровяное давление, а также определить их дополнительные функции, отмечают специалисты.