Новые данные о вреде посменной работы для здоровья

В последние годы исследования, посвященные влиянию на здоровье работы по скользящему графику, обнаружили немало ее ранее неизвестных вредных последствий. Так, установлено, что посменная работа связана с риском развития очень тяжелых инсультов.

В течение минувших 5-6 лет в научной литературе неоднократно появлялись публикации, авторы которых сообщали об обнаруженных ими различных вредных последствиях посменной работы. Постоянное нарушение циркадных ритмов организма, характерное для такой работы, повышает риск развития сахарного диабета 2-го типа, ожирения, инфаркта миокарда, ишемического инсульта и рака молочной железы у женщин.

А ученые из США с помощью опытов на животной модели доказали, что ишемические инсульты, которые развиваются у крыс с нарушением биологических ритмов организма, бывают как правило гораздо тяжелее по сравнению с грызунами, живущими в условиях нормального чередования светлого и темного времени суток.

Сотрудники медицинского колледжа университета штата Техас (Texas A&M College of Medicine) использовали для опытов несколько десятков крыс.

В течение первых 2 недель эксперимента все животные находились в одинаковых условиях с обычной сменой светлого и темного времени суток, что обеспечивалось с помощью режима освещения помещений, где находились крысы.

Затем крыс разделили на 2 группы. Для животных из первой группы были сохранены прежние условия, а крысам из второй группы изменили график освещения помещения, так что начало периода бодрствования было смещено у них на несколько часов.

После 7 недель эксперимента ученые искусственно вызвали у всех крыс ишемический инсульт и тщательно обследовали всех животных.

Авторы этого исследования сообщают что у большинства крыс, ранее перенесших нарушение циркадных ритмов, последствия инсульта были гораздо тяжелее по сравнению с животными из первой группы. У крыс из второй группы чаще наблюдалось обширное поражение мозга инсультом, и соответственно чаще отмечался паралич конечностей.

Ученые считают обнаруженное ими явление очень важным с точки зрения профилактики инсульта у людей: в настоящее время заняты на посменной работе не менее 15 миллионов жителей США.

Источник: http://www.medicalnewstoday.com/articles/310710.php