Кто был прадедушкой всех клеток крови?

Недавнее исследование, проведенное в Медицинской школе при Стенфордском университете, дало ответ на многолетний вопрос о прародителях всех клеток крови в организме человека. Данное открытие, может лечь в основу, разработки нового вида терапии рака крови и других заболеваний.

Данные "прародители" носят название мультипотентные прогениторные клетки (multipotent progenitor). Открытие этих основных клеток, которые сосредоточены в костном мозге и дают жизнь всем известным клеткам в крови человека, является большим открытием в области изучения структуры и здоровья форменных элементов крови в человеческом организме.

Ученые предполагают, что данные клетки-предшественники также являются возбудителями лейкемии в процессе своей мутации. Выделение этих клеток, которое было затруднено у человека, является важным шагом в завершении генеалогического дерева клеток крови человека. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

Глава исследовательского проекта, доктор Ирвинг Йэиссман (Irving Weissman), много лет провел в изучении клеток-прародителей в крови лабораторных мышей. Из данных клеток, по словам специалистов, в последствии появляются красные кровяные тельца, тромбоциты и иммунные клетки, которые составляют форменные элементы крови. По словам исследователей, выделение клеток-предшественников у человека поможет в будущем разработать эффективные методы терапии различных заболеваний крови человека.