Секс, наркотики и алкоголь: как направить ребенка на путь истинный?

Согласно результатам недавнего исследования, влияние родителей на своих детей в отношении вреда наркотиков, случайных половых связей и употребления алкоголя остается действующим даже после того, как дети поступили в колледж.

В предстоящем номере журнала Journal of Youth and Adolescence, ученые из университета Brigham Young University во главе с исследователем Лаурой Уолкер (Laura Walker) описали следующий факт: волнение родителей о поведении своего ребенка и наставления касательно правильного образа жизни, даже послу поступления в колледж, позволяют в несколько раз снизить вероятность того, что подросток пристраститься к алкоголю, наркотиком, или допустит ошибку при выборе партнера.

В частности, как показали результаты проведенного анализа, если студент утверждает, что его отец делал ему замечания касательно правильного образа жизни, то в большинстве случаев подобные наставления снижают вероятность случайных связей ребенка и приема наркотиков. Если в воспитании основную роль играла мать, то в данном случае защита обеспечена с точки зрения употребления алкоголя. В результате ученые установили, что родительская опека, несмотря на желание детей казаться независимыми, оказывает положительное влияние на поведение молодых людей.

«Родителям важно понимать, что чем ближе они со своими детьми, тем большей будет сила убеждений относительно правильного образа жизни молодых людей», - говорит доктор Уолкер. - «Такая близость способствует тому, что ребенок хочет открыться родителям, и избавиться от тяжелого груза, который, возможно, уже висит за его плечами».

Как показали результаты проведенного исследования, влияние родителей на поведение своих детей остается очень сильным даже после вступления отпрысков во взрослую жизнь. Эти результаты основаны на изучении поведения 491 студентов возрасте от 18 до 25 лет, которые обучались в двух частных колледжах в средней Атлантике. Специальные тесты показали, что дети, которые больше общаются со своими родителями на темы алкоголя, наркотиков и взаимоотношений с противоположным полом, намного реже подпадают под пагубное влияние вышеперечисленных факторов, чем те, кто не находит общего языка со своими родителями, утверждают специалисты.