Простая простуда угрожает серьезными осложнениями людям, страдающим от диабета

Согласно результатам недавнего исследования, простуда, грипп или инфекционное заболевание, которое легко поддается лечению, у людей с диагнозом диабета может обернуться серьезными негативными последствиями. Это связанно со стрессом, которому подвергается организм во время болезни.

По словам ученых, когда человек болен и его организм ослаблен, он подвергается сильному стрессу, в результате чего выделяются гормоны, воздействующие на уровень сахара в крови. Поэтому людям, страдающим от диабета, важно знать, как избежать опасных последствий даже простой простуды. Список полезных рекомендаций был предоставлен членами Американской ассоциации диабета (American Diabetes Association).

Во время болезни уровень сахара в крови может изменяться намного интенсивней, отмечают специалисты. Это определяет важность более строгого контроля данных показателей у людей с диагнозом диабета. Для этого ученые рекомендуют завести блокнот, в котором следует ежедневно отмечать уровень сахара в крови, особенно в период болезни.

Для того чтобы оградиться от опасных последствий из-за ослабленности организма, следует обязательно пройти консультацию у врача. При этом должна быть проведена корректировка курса лечения. Если уровень сахара в крови не поддается контролю, что может наблюдаться при обострении инфекционного заболевания, обращение к врачу должно быть незамедлительным, утверждают специалисты.