Как защититься от клещевой лихорадки?

Человек может заразиться болезнью Лайма (клещевой лихорадкой) после укуса клеща. Отсутствие лечения болезни Лайма приводит к поражению многих органов и тканей организма, включая сердце, почки и суставы. Нередко поражается нервная система. Защититься от данного заболевания можно с помощью новой вакцины, разработанной американскими учеными.

Результаты исследования, проведенного специалистами из Центра по контролю и предотвращению заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention), были опубликованы в последнем номере журнала Journal of Medical Microbiology. Согласно статистике, в 2006 году были зафиксированы около 20 тысяч случаев заражения клещевой лихорадкой. Частота заражения остается практически постоянной из года в год, отмечают ученые.

Опасная статистика определяет необходимость разработки высокоэффективной вакцины, которая защитит человека от болезни Лайма. С данной целью американские ученые создали новый препарат, который защищает как от клещевой лихорадки, так и от анаплазмоза - болезни, вызываемой паразитами крови.

«Самая высокая частота укусов клещей наблюдается на северо-восточном побережье», - отмечает доктор Нордин Зеиднер (Nordin Zeidner), руководитель исследовательского проекта. – «На сегодняшний день вакцины против заболеваний, вызванных клещами, не существует». В ходе лабораторных исследований на мышах ученые установили, что особая вакцина способна предотвратить заражение.

Одна доза доксициклина, который активен в отношении большинства возбудителей опасных инфекционных заболеваний, позволяет снизить вероятность заражения на 20-30%. Ученые обнаружили, что вакцина на основе новой формулы доксициклина хиклата позволяет исключить вероятность заболевания клещевой лихорадкой на уровне 100%.